Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.06.2010
«Вестсайдская история»: Шекспир с Бродвея
В России появилась первая лицензионная постановка «Вестсайдской истории». В конце июня 2010 г. легендарный мюзикл в исполнении артистов Новосибирского театра «Глобус» приезжает на гастроли в Москву.

«Вестсайдская история»: Шекспир с БродвеяВ мюзикле Леонарда Бернстайна вы без труда узнаете шекспировский сюжет. Только Ромео стал Тони, Джульетта — Марией, а Верона превратилась в нью-йоркский квартал, где орудуют две подростковые банды: «Ракеты» — потомки белых иммигрантов и «Акулы» — пуэрториканцы. Здесь признаются в любви не высоким шекспировским слогом, а на грубом языке улицы. Зато отношения выясняют не на ножах, а в танце. В 1957 г., когда «Вестсайдскую историю» впервые показали на Бродвее, эффект был грандиозный. Газеты захлебывались восторженными рецензиями, композитора в знак уважения пригласили на завтрак в Белый дом. Вечная история любви, пересказанная на новый лад, задела американцев за живое. А музыка Бернстайна, в которой классика переплеталась с латиноамериканскими ритмами, открыла новые горизонты для музыкального театра. В результате шоу выдержало более 700 показов на Бродвее и постепенно завоевало весь мир.

В России этот мюзикл любят как никакой другой. Несмотря на то, что официально «буржуазный» жанр был под запретом, «Вестсайдскую историю» у нас ставили еще в советское время. В 1965 г. она шла в Театре оперетты с Татьяной Шмыгой в главной роли, в 1969-м — в Театре им. Ленинского комсомола в постановке Георгия Товстоногова. Но это, строго говоря, были пиратские постановки. Авторы мюзикла еще в 1960 г. наложили вето на показ их детища в «империи зла». Только в 2007-м Новосибирскому театру «Глобус» удалось получить права на лицензионную версию — с приглашением американской постановочной команды и отчислением процентов от сборов.

Самым трудным представлялось сохранить изначальную хореографию Джерома Роббинса. Его танцы были столь энергичны и зажигательны, что после премьеры один из критиков писал: «Радиационные осадки от “Вестсайдской истории” все еще должны опускаться на Бродвей этим утром». Дирижировавший новосибирской премьерой Кейт Кларк, ученик Бернстайна, остался доволен результатом: «Мы работали с самыми разными исполнителями, но здесь, в Сибири, получилась абсолютно уникальная постановка. Спектакль вышел очень искренним!».

Остается добавить, что в московских показах главную роль сыграет звезда мюзиклов Mamma mia! и «Красавица и Чудовище» Наталья Быстрова.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.