Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.08.2010
Безработного плейбоя посадили за краденое первое издание Шекспира
Британец Рэймонд Скотт (Raymond Scott) приговорен к восьми годам тюрьмы за владение краденым первым изданием пьес Шекспира — так называемым Первым фолио, сообщает Associated Press. До наших дней дошло лишь около 200 экземпляров этой книги, вышедшей в 1623 г., спустя семь лет после смерти автора.

Первое фолио Шекспира. Изображение с сайта rmc.library.cornell.edu

Первое фолио Шекспира. Изображение с сайта rmc.library.cornell.edu

В июле жюри присяжных признало 53-летнего Скотта невиновным в краже Первого фолио, однако виновным во владении краденым и вывозе ценностей за границу.

Скотта задержали в 2008 г. в Вашингтоне: он принес книгу в Шекспировскую библиотеку Фолджера и попросил экспертов проверить ее подлинность. Специалисты оповестили об этом полицию, которая выяснила, что фолио было похищено в 1998 г. с выставки в университете английского города Дарем. Скотт заявил, что нашел редкое издание на Кубе, и все в свой адрес обвинения отверг.

Обвинители на процессе обратили внимание на то, что Скотт водил желтый «Феррари» и выставлял себя успешным плейбоем, а в реальности жил со своей матерью на пособие по безработице и имел гигантские долги. На суд обвиняемый приехал на серебристом лимузине.

Оглашая приговор, судья Ричард Лоуден (Richard Lowden) заявил, что Скотт собирался с помощью драгоценной книги поправить свое материальное положение и продолжить вести «чрезвычайно нелепый образ жизни». Кроме того, книга нужна была авантюристу, чтобы произвести впечатление на женщину, с которой Скотт познакомился на Кубе. Прокурор Крис Энзор (Chris Enzor) одобрил приговор и назвал Скотта «бесчестным мошенником и серийным вором, которому в руки случайно попало национальное достояние».

После кражи из Первого фолио вырвали корешок и титульный лист, чтобы скрыть происхождение книги. Тем не менее, по данным независимых экспертов, даже в поврежденном виде экземпляр стоит примерно полтора миллионов долларов. В 1998 г. в Дареме, наряду с Первым фолио, украли еще шесть старинных книг и рукописей, в числе которых — фрагмент поэмы Чосера, относящийся к XV веку. Эти ценности вернуть до сих пор не удалось.

Ссылки по теме

В Лондоне продано редкое собрание сочинений Шекспира — Lenta.ru, 05.06.2008
Том пьес Шекспира продан за 5,2 миллиона долларов — Lenta.ru, 13.07.2006
Первое фолио Шекспира куплено за 7 миллионов долларов — Lenta.ru, 10.10.2001
 
Источник: Lenta.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.