Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
30.08.2010
В Национальном театре подняли проблему передела власти
Смена руководства не мешает работать над новыми постановками.

Павел Юлку

Павел Юлку

Несколько последних месяцев Национальный театр Карелии сотрясали скандалы на уровне руководства — оно никак не могло достичь консенсуса с министерством культуры относительно сосуществования на одной площадке Национального театра и Театра драмы. Итогом конфликта стало вынесенное 2 августа решение о том, что две трети времени на сцене будет работать Национальный театр, одну треть — драма. 24 августа министр культуры Галина Брун представила коллективу театра «нового старого директора» — Арвида Зеланда.

Зеланд руководил Национальным театром Карелии с 1997 по 2004 годы. Последние шесть лет он живет и работает в Санкт-Петербурге — руководит национальным театральным курсом в государственной академии театрального искусства. Теперь преподавательскую деятельность он будет совмещать с руководством театром в Петрозаводске.

По мнению Зеланда, никакие революции больше не должны потрясать театр — все должно идти постепенно, эволюционным путем. Слияния театров, работающих с нового сезона на одной площадке, не планируется. «Коллегам надо помогать», — сказал Арвид Зеланд в одном из интервью. Однако присутствие Театра русской драмы на площадке Национального назвал «временным и вынужденным».

Экс-директор Сергей Пронин пока с журналистами не общается. Не дает комментариев и его супруга, художник театра Ирина Пронина. Ответом на смену руководства стало увольнение из труппы старейших актеров — Виено Кеттунен и Пеки Микшиева. В кулуарах театра говорят, что это невосполнимая потеря, и надеются, что актеры вернутся. Кеттунен и Микшиев заняты в спектакле «Дело святое», намеченном на 14 сентября, и его пока никто не отменял.

Также не отменяются и театральные премьеры. Через неделю, 8, 9 и 10 сентября Национальный театр представит трагедию «Король Лир» по пьесе Шекспира. Шекспировская тема передела власти, как рассказал журналистам 30 августа режиссер спектакля Андрей Дежонов, сама попросилась на сцену. В свете трудного сезона и событий, связанных с репертуарной и организационной политикой, душа режиссера «замахнулась» именно на эту трагедию. Конфликты между людьми, носящими звериные шкуры, носят «шкурный» характер — их интересы пересекаются, сталкиваются, и никто никого не щадит. Старый король, отдавший дочерям королевство, оказывается нужным как отец только одной из них — Корделии. В роли короля Лира — Леонид Владимиров, роль шута исполнит актер московских и питерских театров Павел Юлку, снявшийся в «Бандитском Петербурге», «Евлампии Романовой» и других сериалах и фильмах «Груз-200» и «Татьянин день».

Пьеса будет интересна карельскому зрителю не только актуальностью тематики, но еще и тем, что он оказывается втянутым в пространство спектакля. Места для зрителей, которых вместо трехсот предполагается около сотни, расположены на сцене, и расстояние между ними и актерами минимальное. Любопытна постановка и музыкальным оформлением: музыку написал композитор Олег Гуреев, сопровождаться пьеса будет вокалом питерской певицы Полины Руновской.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.