Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
01.09.2010
Стартует Международный литературный проект «Сад гениев»
Выставка иллюстраций и исторических книг, Фестиваль искусств и литературы — пройдут в сентябре 2010 г. в Москве, Туле и Ясной Поляне в рамках проекта «Сад Гениев».

1 сентября в выставочных залах Государственного музея А. С. Пушкина в рамках проекта «Сад Гениев» откроется выставка иллюстраций к книгам семи европейских писателей: У. Шекспира, В. Гёте, Д. Джойса, М. де Сервантеса, Данте Алигьери, Л. Н. Толстого, В. Гюго.

2 сентября на ВВЦ организаторы проекта «Сад гениев» расскажут об истоках проекта, его особенностях и дальнейшем развитии.

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» в рамках проекта «Сад Гениев», объединяющего дома-музеи семи европейских писателей, с 3 по 7 сентября пройдет Первый Международный фестиваль искусств и литературы.

Представители Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Италии, России, Франции привезут спектакли, музыкальные представления и кинофильмы для презентации своих гениев: У. Шекспира, В. Гёте, Д. Джойса, М. де Сервантеса, Данте Алигьери, Л. Н. Толстого, В. Гюго.

Откроется Первый фестиваль искусств и литературы 3 сентября в музее-усадьбе «Ясная Поляна» кинопоказом фильма «Анна Каренина» и творческим вечером режиссера Сергея Соловьева и актрисы Татьяны Друбич.

С 4 по 6 сентября каждый вечер будут идти по два представления: моноспектакль по «Божественной комедии», сцены из «Фауста» и пьес Уильяма Шекспира, спектакли, основанные на произведениях Мигеля Сервантеса и Виктора Гюго, музыкальное представление «Улисс». Все мероприятия проходят на языке оригинала с предоставлением оборудования синхронного перевода.

7 сентября, в заключительный день Фестиваля «Сад гениев» в Ясной Поляне состоится вечер чтений: семь артистов из вышеперечисленных стран прочтут отрывки из произведений семи европейских писателей. Л. Н. Толстого представит актер Василий Лановой, который прочтет отрывок «Танец Наташи» из книги «Война и мир».

5 сентября, в галерее «Ясная Поляна» в г. Туле откроется выставка исторических и подарочных изданий книг семи писателей. Выставка продлится до 26 сентября.

Проект «Сад гениев», инициированный музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и фондом Толстого, объединяет европейские дома-музеи, институты и организации, связанные с именами великих европейских писателей:

• Уильяма Шекспира (Англия, Стратфорд)
• Вольфганга Гете (Германия, Веймар)
• Джеймса Джойса (Ирландия, Дублин)
• Мигеля Сервантеса (Испания, Мадрид)
• Данте Алигьери (Италия, Флоренция)
• Льва Толстого (Россия, Ясная Поляна)
• Виктора Гюго (Франция, Париж)

«Сад гениев» — рассчитанный на несколько лет всеевропейский проект, созданный для сохранения значимости классической фундаментальной литературы и для развития домов-музеев, как многофункциональных центров.

Как писал Л. Н. Толстой, «великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем». К сожалению, оставаясь великими, эти произведения в настоящее время становятся менее доступны современному читателю по ряду причин: широкой пропаганде литературы банальной и пошлой, «гнетущему» преподаванию литературы в школе, появлению большого количества альтернатив чтению классической литературы. Поддерживая ценность слова и мысли, воплощенных в шедеврах великих писателей; проект объединяет читателей классической литературы разных стран и старается увеличить количество её сторонников.

Информация предоставлена отделом развития Музея заповедника «Ясная Поляна». 

Источник: Kapital-rus.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.