Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.10.2010
Уильям Шекспир. Макбет. Гамлет / Пер. Вл. Гандельсмана; Алексея Цветкова. — М. : Новое издательство, 2010. – 452 с.
«Новое издательство» выпустило в свет том с двумя знаменитыми трагедиями Шекспира«Макбетом» и «Гамлетом». Весь интерес этого издания в том, что перевод осуществили два современных поэта, два жителя Нью-Йорка: Владимир Гандельсман, он переводил «Макбета», и Алексей Цветков, взявшийся за перевод «Гамлета».

Уильям Шекспир. Макбет. Гамлет / Пер. Вл. Гандельсмана; А. Цветкова. — М. : Новое издательство, 2010. — 452 с.Свою переводческую задачу Алексей Цветков определил лаконично: «Превзойти Пастернака в точности, а Лозинского — в благозвучности». На мой взгляд, эта цель достигнута не была и поставленная планка не преодолена. Перевод Цветкова выглядит холодно и скучно.

Владимир Гандельсман деятельность переводчика сравнивает с исполнением музыкального произведения. Исполнитель должен быть сотворцом, разумеется, при грамотном и точном следовании партитуре. В данном случае, Гандельсман опирается на звучание, на звукопись шекспировских стихов. И иногда переложение Гандельсмана действительно впечатляет. То есть странновато, но интересно.

Любопытно только, что в его варианте перевода главные герои «Макбета» — конечно, ведьмы. Если судить по колориту стихов, по крайней мере. Ну, например: «Когда слетимся на бузу / Под гром и молнию, в грозу? / Когда утихнет лязг и визг, а битву выиграют вдрызг». Или «Тащите к колдовству котлы, колды-булды, булды-колды». Для сравнения, у Лозинского все гораздо прозаичнее: «Готовьте утварь, и слова, / И весь обряд для волшебства».

Уильям Шекспир. Макбет. Гамлет / Пер. Вл. Гандельсмана; А. Цветкова. — М. : Новое издательство, 2010. — 452 с.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.