Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.11.2010
Челябинцам представили клиповую версию «Гамлета»

Публика неистовствовала и требовала Ромео


Челябинцам представили клиповую версию «Гамлета»В Челябинске завершились гастроли Московского художественного театра имени Чехова. Южноуральцам показали трагедию Шекспира «Гамлет» в интерпретации режиссера Юрия Бутусова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», нельзя сказать, что спектакль вызвал в городе большой ажиотаж, хотя свободных мест в зале практически не было. Публика собралась разношерстная — от студентов до завзятых театралов. Молодежи, в большинстве своем, версия МХТ понравилась: как правило, девушки приходили в восторг от актеров, юноши оценили музыкальное оформление. Опытные театралы, наоборот, отчасти остались разочарованы — клиповая подача шекспировской трагедии впечатлила не всех.

Впрочем, многие зрители признавались, что «Гамлета» они никогда не читали, либо давно забыли, поэтому они не заметили ни отсутствие Горацио, ни нетрадиционную для принца датского лаконичность, а некоторые даже умудрились увидеть то, точнее — того, кого ни в оригинальной пьесе, ни в версии МХТ вообще не было.

Так, 23 ноября 2010 г. в ходе спектакля один из «обитателей» партера неожиданно вскочил, начал бурно аплодировать и зычно скандировать: «Ромео! Ромео!» Его клич подхватили еще несколько зрителей. Остальные застыли в недоумении. Актеры тоже сначала растерялись, но затем невозмутимо продолжили сцену, хотя было видно, что они едва не лопнули от смеха.

Ольга Арсентьева

Источник
: Новый Регион

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.