Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.03.2011
Луганских зрителей ждет «театральное безумие»
18 марта 2011 г. на сцене Луганского областного академического русского театра состоится премьера комедии «Виндзорские насмешницы» по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира. Об этом корреспонденту Cxid.info сообщил Заслуженный артист Украины Петр Бойко, постановщик спектакля.

Премьера комедии «Виндзорские насмешницы» по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира. Постановка Петра БойкоЛуганский зритель знает его по постановкам «Очень простая история», «Последний герой» и «Записки подлеца». На этот раз он приготовил для луганчан «театральное безумие» — именно так режиссер характеризует жанр спектакля.

«Это очень современная постановка, где все просматривается через призму шутов. Они для нашего государства имеют колоссальное значение, Жванецкий и Райкин — это те же шуты. Я полагаю, что в данный момент эта пьеса будет иметь большой отклик среди зрительного зала. Комедия — это 50% театр и 50% — дыхание зрительного зала», — уверен режиссер.

Луганчан ждет спектакль-праздник, главная тема которого — любовь и деньги. В постановке занята почти вся труппа, а некоторые мужские роли из-за нехватки актеров исполняют женщины. Петр Бойко воспринимает это дополнительный манок и проявление доверия к зрителю. Он сократил некоторые сюжетные линии, которые будет сложно воспринять современному зрителю, но сохранил основной шекспировский сюжет.

«Сейчас нельзя встретить академического Шекспира, каждая пьеса этого драматурга обязательно привязана к определенному времени. Особенно это касается комедий, где есть смешные злободневные вещи, которые прописываются в пьесу и всегда очень узнаваемы. Любой режиссер обязательно будет привязывать это к сегодняшнему дню, сегодняшним событиям, болям и радостям», — заявил Петр Бойко.

Стоит отметить, что режиссер «Виндзорских насмешниц» начинал как артист в составе труппы Луганского русского театра и прекрасно знает луганского зрителя и луганских актеров.

«Виндзорские насмешницы» (англ. The Merry Wives of Windsor, вариант перевода — «Виндзорские проказницы») — комедия Уильяма Шекспира в пяти действиях. Написана в 1597 г., опубликована в 1602 г. Действие происходит в местечке Виндзор и его окрестностях. Это единственная пьеса Шекспира, где действие разворачивается в эпоху королевы Елизаветы и большинство персонажей являются представителями среднего класса английского общества.

Премьера спектакля состоится 18 марта 2011 г. в 18:00 и 19 марта в 17:00.
 
Евгения Сухарукова

Источник
: Схид-Инфо

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.