Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
19.03.2011
РепринтЪ: Источник вдохновения сонетов Шекспира — не «смуглая леди», а трубка с марихуаной
10 лет назад Бабр писал:

«Произведя химический анализ содержимого откопанных в саду домика Шекспира в Стратфорд-он-Эйвоне глиняных курительных трубок, южноафриканские ученые обнаружили в них остатки марихуаны.

Как рассказывает на страницах “Южноафриканского научного журнала” (South African Journal of Science) глава палеонтологического отдела Трансваальского музея Фрэнсис Тэкерей (Francis Thackeray), к идее провести это исследование они пришли, перечитав под новым углом зрения произведения великого драматурга. Так, было обнаружено, что по пьесам Шекспира щедро разбросаны необычные метафоры и описания природных катаклизмов, вполне характерные для галлюциногенных видений. А в LXXVI сонете ученые нашли прямые указания на то, что при их сочинении источником вдохновения автору служила не только неизвестная дама, вошедшая в историю как “смуглая леди сонетов”.

Строчки Why write I still all one, ever the same / And keep invention in a noted weed (Почему я пишу всегда одинаково и держусь за выдумку в известной траве?) относили обычно на счет общего вычурного стиля сонетов и понимали в переносном смысле («Пою всегда тебя, моя любовь, / Тобою вдохновляюсь, как и прежде», перевод Финкеля; «Я повторяю прежнее опять, / В одежде старой появляюсь снова», перевод Маршака). Но южноафриканские исследователи предлагают понимать эти строчки совершенно недвусмысленно: “трава” — это широко распространенная в Англии того времени конопля (из нее плели корабельные канаты), а “выдумка” — это сами стихи, написанные под ее воздействием.

“Мы, конечно, не беремся утверждать, что все эти трубки принадлежали Шекспиру и что он писал свои пьесы только под воздействием наркотиков, — уточняет доктор Тэкерей. — Но все трубки найдены там, где жил Шекспир, и относятся к той эпохе”.

ВВС добавляет, что открытие южноафриканских ученых вызвало возмущение шекспироведов.

“Прискорбно, что Шекспира пытаются изобразить не гением, а просто типом, который сочинял под воздействием искусственных средств, — заявил глава фонда «Родные места Шекспира» (Shakespeare Birthplace Trust) профессор Стэнли Уэллс (Stanley Wells). — Сейчас в этой стране марихуану курят восемь миллионов человек. И что, кто-то из них пишет что-то подобное творениям Шекспира? Сомневаюсь”».

Источник: Бабр

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.