Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
31.03.2011
Актеры шекспировского театра «Глобус» прочтут со сцены полный текст Библии
Труппа лондонского шекспировского театра «Глобус» собирается прочесть целиком все книги Библии.

Чтения начнутся 17 апреля 2011 г., в Пальмовое (Вербное) воскресенье и продлятся до пасхального понедельника 25 апреля. В общей сложности необычное «представление» займет 69 часов, за которые 20 актеров прочтут все 1 189 глав Ветхого и Нового Заветов.

Инициатива приурочена к 400-летию Библии короля Иакова — классического английского перевода Писания, повлиявшего на развитие английского языка и литературы.

«400 лет назад группа церковных ученых сидела в Стейшонерс-холле рядом с собором Св. Павла и добавляла последние штрихи к Библии короля Иакова. На другой стороне реки группа драматургов, первым из которых был Шекспир, развлекала город. Драматурги слушали проповеди клириков в церкви, а те тайком приходили в театр послушать и посмотреть их пьесы. Вместе они рождали великую силу, огонь и остроумие английского языка. Этим летом мы отметим их достижение, начав с чтения самого важного текста на английском языке — Библии», — заявил художественный руководитель «Глобуса» Доминик Дромгул.

Юбилею в театре будет посвящен весь сезон, который получил название «Слово есть Бог». История создания Библии короля Иакова рассматривается и в спектакле «Анна Болейн», которую театр покажет этим летом, на сцене «Глобуса» также покажут постановки нескольких историй из Библии. В театре также можно будет услышать лекции о языке Библии короля Иакова.

«Глобус» — лондонский театр, актером и совладельцем которого был Уильям Шекспир, и на сцене которого были впервые показаны его пьесы. Современный «Глобус» — реконструкция оригинального театра елизаветинской эпохи, построенная в Лондоне в 1997 г.
 
Источник: Благовест-инфо

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.