Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
28.07.2011
Знаменитый театр Шекспира продают за 1 евро
Представители немецкой киноиндустрии хотят разрушить копию знаменитого шекспировского театра «Глобус». Владелец этого строения во что бы то ни стало хочет спасти его, поэтому он и выставил «Глобус» на онлайн-аукцион всего за... 1 евро!

Знаменитый театр Шекспира продают за 1 евроОднако все не так просто: 1 евро — это минимальная цена. Тот, кто приобретет копию театра, должен будет взять на себя расходы по разбору и транспортировке трехэтажного здания, что обойдется в 50 тысяч евро или 72 тысячи долларов. Стоит отметить, что на возведение копии «Глобуса» в натуральную величину было затрачено 716 тысяч долларов.

Этот «Глобус» был подарен немецким режиссером Роландом Эммерихом арт-директору компании Shakespeare Company в Берлине Кристиану Леонарду. Он располагается в городе Потсдаме, в местечке Бабельсберг, на территории одноименной киностудии, которая носит гордое название немецкого Голливуда.

Этот театр, в котором могут одновременно разместиться около 700 человек, использовался при съемках культового немецкого фильма «Метрополис» (режиссер Фриц Ланг). Теперь же киномагнаты намерены избавиться от «Глобуса», так как занимаемое им пространство понадобилось для съемок нового фильма. Причем от театра нужно избавиться до 30 июля.

Все это очень печалит Кристиана Леонарда. «Я влюбился в этот театр, а если вы кого-то по-настоящему любите, вы не дадите ему так просто исчезнуть из вашей жизни, — говорит мужчина. — Я хочу, чтобы в этом театре шли пьесы, я не желаю, чтобы его просто отвезли на свалку».

Однако такой вариант может оказаться жестокой реальностью: если до субботы никто не пожелает купить копию «Глобуса» даже за 1 евро, тогда театр будет разрушен и превращен в груду мусора. Будем надеяться, что «Глобусу» и его владельцу повезет.

Источник: Бизнес-Стиль

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.