Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.08.2011
В столице Кыргызстана Государственный национальный русский театр драмы готовит к постановке спектакль «Чума на оба ваших дома»
В столице Кыргызстана Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова готовит к постановке спектакль по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваших дома». Об этом ИА «24.kg» сообщает арт-директор театра Елена Смирнова.

По ее словам, каждая осень, каждый новый театральный сезон в Русском театре драмы знаменуется премьерой. 77-й сезон не является исключением. «Чума на оба ваших дома» — продолжение знаменитой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Вы никогда не задумывались, что было бы, если бы Ромео и Джульетта не отравились сгоряча? Что стало бы с этими семьями после их ухода? Неужели они смогли бы спокойно перенести гибель собственных детей, которые так горячо и страстно любили друг друга?». И жертвами этой вражды становятся другие влюбленные, которые, казалось, должны были положить конец беспричинному и бесконечному кровопролитию. А если ни тот, ни другой дом не хотят покончить с враждой, то чума на оба эти дома», — говорит Елена Смирнова.

«Пьеса повествует о том, что даже смерть детей не смогла помирить Монтекки и Капулетти. Злоба, зависть, гордость и жадность оказались сильнее, чем горе утраты», — продолжает она.

По ее словам, «спектакль должен очаровать зрителей: трагизм ситуаций мягко облекается в легкий юмор, неожиданные повороты сюжета захватывают, актеры живут на сцене, украшают спектакль и красивые декорации, костюмы и отличные танцы».

Режиссер-постановщик спектакля — Марат Амираев, сценограф — Юлдаш Нурматов, художник по костюмам — Зухра Мукамбетова, постановщик танцев — Сергей Стрельцов, продюсер — Борис Воробьев.

Премьера спектакля «Чума на оба ваших дома» состоится в день открытия 77-го театрального сезона — 31 августа 2011 г.

Каныкей Манасова

Источник
: 24.KG

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.