Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.08.2011
Первый русский приступил к репетициям
Коллектив Волковского театра уже приступил к репетициям премьерных спектаклей будущего сезона. В Ярославль приехал польский режиссер Генрих Барановский, который будет ставить на сцене первого русского «Бурю» по Шекспиру. В планах мастера создать футуристическое действо, которое разворачивается примерно в 2020 г. По Барановскому, белый маг Просперо пытается создать свой мир на маленьком острове, куда попал со своей дочерью по воле судьбы и алчного брата Антонио. Сюжетные шекспировские линии у польского режиссера сохранены, но взаимоотношения героев во многом переосмыслены. Постановщик убежден, что наша цивилизация уже никому не нравится.

Первый русский приступил к репетициям«Это такая цивилизация, где все для нас. Я хочу иметь машину, дом, деньги — это всё. Ничего будущего в этом нет. Без развития духовного нет ничего для нас хорошего», — говорит режиссер театра Генрих Барановский (Польша).

Готовится к своим постановкам и художественный руководитель театра Евгений Марчелли. Сейчас он работает над спектаклями — «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Фридерико Гарсиа Лорки и «Пьеса без названия» Антона Чехова. Марчелли подтвердил, что будет придерживаться прежней линии адаптации классики к современному зрителю. По мнению режиссера, именно сейчас идет формирование нового театра — театра
XXI века.

«Театр даже нами еще не осознаваемый. Театроведы его называют постдраматическим. Драматический театр кончился, а пришел за ним какой-то следующий. Мне очень любопытна формулировка этого вида, этого направления. Но мы все равно будем стараться делать простой интересный театр», — сказал художественный руководитель театра им. Волкова Евгений Марчелли.

Источник: ГТРК «Ярославия»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.