Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.08.2011
Выставка, посвященная Борису Пастернаку, вошла в программу международного христианского форума в Италии
РИМ, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Выставка «Сестра моя жизнь», посвященная Борису Пастернаку, вошла в программу международного христианского форума, проходящего в эти дни в Италии. Организованная при поддержке фонда «Христианская Россия» и журнала «Новая Европа» экспозиция, на которой собраны фотографии, отрывки из рукописей, различные хроники, обращается к христианским истокам творчества русского писателя.

Борис Пастернак — переводчик ШекспираКак пояснила главный вдохновитель инициативы Джованна Парравичини, идея родилась из фразы, произнесенной однажды о Пастернаке: «Артист говорит с Богом, и этот диалог порождает разные темы, о которых он пишет». «А еще наша выставка вдохновлена дружбой Пастернака с пианисткой Марией Юдиной, которая знала единственную дорогу к Богу — через Искусство», — пояснила Парравичини.

Главные фигуры экспозиции — это Гамлет, Фауст и, конечно, Доктор Живаго. Первые два связаны с переводческой деятельностью Бориса Пастернака: ему принадлежат переводы Шекспира и Гёте. А в персонаже главного романа писателя, за который он был удостоен Нобелевской премии, так никогда не полученной, по мнению кураторов выставки, сплелись фаустовские и гамлетовские мотивы. «Главная тема выставки — это жизнь, которая может иметь и другие названия — вечность, бессмертие, правда», — пояснила Парравичини.

Стенды с текстами писателя, фотографии сопровождаются фонограммой поэтических произведений Пастернака. Кроме того, при выставке открыта театральная лаборатория, а также демонстрируются два документальных фильма.

Джованне Парравичини принадлежит книга «Свободные», в которых она рассказывает о выдающихся русских, определявших духовность в России в ХХ веке. Она опубликовала множество статей об истории Русской православной церкви в советское время, а также занималась изучением истории русского и византийского искусства.

Международный христианский форум «Встреча во имя дружбы между народами» в Римини проводится ежегодно с 1980 г. по инициативе католического движения «Причащение и освобождение». На нем собираются видные общественные деятели, артисты, политики из разных стран. В программе форума обсуждаются темы религии и веры через массу культурных инициатив, которые включают музыкальные концерты, литературные чтения, лекции и даже спортивные соревнования. Почетным гостем встречи в этом году стал президент Итальянской республики Джорджо Наполитано.

Вера Щербакова

Источник
: ИТАР-ТАСС

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.