Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.08.2011
Майкл Хант поставит в ТЮЗе «Гамлета»
Пермский ТЮЗ обозначил свои планы на второе полугодие — английский режиссер Майкл Хант поставит в театре сразу несколько спектаклей.

Майкл Хант поставит в ТЮЗе «Гамлета»Майкл Хант выступил с идеей поставить на сцене Пермского ТЮЗа «Гамлета». И не одного, а в паре с пьесой Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Михаил Скоморохов, художественный руководитель театра, поддержал эту идею и предложил завершить трилогию спектаклем по пьесе Бориса Акунина «Гамлет. Версия», чтобы, таким образом, классический «Гамлет» был дополнен двумя постмодернистскими вариациями — английской и русской.

Стоит отметить, что на постановку спектаклей средства выделит Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края.

Майкл Хант появился в Перми благодаря приглашению Георгия Исаакяна, совместно с которым они осуществили проект «Оперная классика в местах национальной памяти», когда опера Бетховена «Фиделио» была поставлена на территории Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36». Позже Хант поставил в Пермском академическим Театре-Театре пьесу Тома Стоппарда «МИгрировала СОЛЬ на СИцилию РЕгистрировать ФАмилию».

«Розенкранц и Гильденстерн мертвы» — пьеса, написанная в 1966 г. и принесшая известность её автору, Тому Стоппарду. На русский язык пьеса была переведена в конце 1960-х гг. Иосифом Бродским, который ничего не знал об авторе. Рукопись перевода сохранилась в архивах журнала «Иностранная литература» и была опубликована в 1990 г. За основу сюжета Стоппард взял трагедию Уильяма Шекспира «Гамлет», но посмотрел на неё с другого ракурса — глазами двух недотёп Розенкранца и Гильденстерна, и трагедия моментально превратилась в комедию.

Источник: Культура Перми

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.