Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.09.2011
Московские варяги
Роза Хайруллина сыграет короля Лира в Петербурге

Роза Хайруллина сыграет короля Лира в Петербурге Петербургский театр «Приют комедианта» открыл юбилейный 25-й сезон и обнародовал планы на него. Маленький театр на улице Садовой, с залом на 200 мест, с постоянными аншлагами, дерзкими экспериментами, со своими фанатами — ошеломил журналистов и критиков именами, названиями.

О первой, состоявшейся в сентябре, премьере спорят зрители и театроведы, слишком уж смело взялся режиссер Василий Бархатов за хрестоматийную трагедию Ф. Шиллера «Коварство и любовь», сократив ее, перенеся действие в Европу и в наши дни, используя оперные приемы. Юные герои Луиза и Фердинанд знакомятся на рок-концерте…

Уже 23 сентября — следующая премьера. Московский режиссер Константин Богомолов выпускает спектакль «Лир. Комедия» по мотивам трагедии У. Шекспира «Король Лир». Это его первая работа на петербургской сцене. В Северную столицу приехали актрисы Яна Сексте, Юлия Снигирь. Вместе с актерами петербургских театров они воплотят неожиданный, разрушающий традиционные представления зрителей, замысел режиссера. Говорят, что это будет черная комедия, с гэгами и аттракционами. Уже готовы афиши, на которых написано: «Спектакль не рекомендован для просмотра лицам моложе 16 лет!» Но главная интрига — короля Лира репетирует заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, актриса Московского театра-студии под руководством О. Табакова Роза Хайруллина. Актриса МХТ им. А. П. Чехова Дарья Мороз сыграет герцога Корнуэльского. Почему актрисам отданы мужские роли и, наоборот, мужчинам — женские, почему Олег Табаков не дал добро на постановку в руководимых им театрах, — эти вопросы больше всего волнуют журналистов, театралов. (К слову, мэтр благословил своих питомцев на эту работу и, вероятно, приедет посмотреть ее).

— Спектакль не будет однозначным, — уверен Константин Богомолов, — уже в изначальном замысле он предполагает некую спорность, возможно, даже провокацию, авторский взгляд. Без стопроцентной гарантии успеха. Это эксперимент. В Петербурге мне предоставлена очень дорогая возможность: работать, с кем хочу, высказываться свободно. Это большое счастье. Я пытался реализовать свою идею в Москве, но не получил поддержки.

Директор — художественный руководитель театра Виктор Минков сообщил журналистам, что Константин Богомолов будет заниматься постановкой третьей церемонии вручения премии для молодых «Прорыв» (она состоится в феврале 2012 г. в отреставрированном Театре эстрады). Не исключено, что Богомолов примет предложение Минкова стать главным приглашенным режиссером театра «Приют комедианта».

На декабрь намечены еще две премьеры. Григорий Дитятковский поставит спектакль для замечательного актера Сергея Дрейдена, с которым давно и успешно работает на разных сценах («Мрамор», «Отец», «Потерянные в звездах»). Пьесу ирландского драматурга Брайана Фрила «Исцеляя верою» специально для этого театра перевел Михаил Строгин. Приглашен режиссер из новосибирского театра «Красный факел» Тимофей Кулябин. Он будет ставить пьесу Н. В. Гоголя «Шинель». В роли Башмачкина — актер Роман Агеев. Болгарский режиссер Явор Гырдев, один из лучших европейских режиссеров «новой волны», известный постановками в Театре наций, будет работать над пьесой испанского драматурга Жорди Гальсерана «Канкун». Уже проведен актерский кастинг, премьера запланирована на май будущего года. Вслед за этим Александр Баргман, петербургский актер и режиссер, возьмется за пьесу Ивана Вырыпаева «Иллюзии».

Еще одно интересное событие ждет театралов в ноябре — фестиваль лучших финских спектаклей. В числе участников — «Печальные песни из сердца Европы» Кристиана Смедса.
Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

Источник: Российская газета — RG.RU

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.