Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.09.2011
«Приют комедиантов» не рекомендует свою комедию лицам до 16-ти
Санкт-Петербург, 23 сентября. Сегодня в театре «Приют комедианта» состоится премьера спектакля в постановке Константина Богомолова по мотивам трагедии Шекспира «Лир. Комедия», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе театра.

Как отметили в театре, Константин Богомолов — один из интереснейших современных российских режиссеров. Его спектакли неизменно вызывают споры, театральные критики ломают копья, обсуждая очередную премьеру. Но все мнения сходятся в одном: спектакли Богомолова — это всегда авторские сочинения, неожиданные, остро современные, полемичные, разрушающие традиционные представления не только о литературной основе спектакля, но и о театре вообще.

В настоящее время он является штатным режиссером Московского театра-студии Олега Табакова, где поставил спектакли «Процесс» по роману Ф. Кафки, «Отцы и дети» по роману И. Тургенева, «Старший сын» по пьесе А. Вампилова, «Волки и овцы» по пьесе А. Островского, «Wonderland-80» по повести С. Довлатова «Заповедник» и текстам Л. Кэрролла. Последней громкой московской премьерой Богомолова стала «Чайка» по пьесе А. П. Чехова с Табаковым и Константином Хабенским в главных ролях.

В 2007 г. Богомолов стал лауреатом театральной премии «Чайка» за спектакль «Много шума из ничего» (Московский драматический театр на Малой Бронной) в номинации «Сделай шаг» за нетрадиционное прочтение классического произведения. Лауреат премии СТД РФ «Гвоздь сезона» за спектакль «Wonderland-80».

Известную трагедию Шекспира «Король Лир» Богомолов превратил в черную комедию, соединив в одном спектакле, казалось бы, несоединимое. Новый «Лир» — это  сочетание предельной зрелищности, замешанной на агрессивной театральности и острохарактерной гротесковой актерской игре с гэгами и аттракционами, с размышлениями о современном мире и месте человека в этом мире. Эта захватывающая история, поставленная по законам провокативной эстетики, — ироничная и трагическая, жесткая и лиричная одновременно.

В театре подчеркнули, что спектакль не рекомендован к просмотру лицам до 16 лет.

Источник: БалтИнфо.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.