Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.09.2011
«Король Лир» в жанре интеллектуального аттракциона
В Петербургском театре «Приют комедианта» — премьера. Здесь поставили «Короля Лира» Шекспира. Постановка Константина Богомолова, известного своими экспериментами с классикой, как всегда, вызвала неоднозначные реакции и публики, и зрителей. Рассказывают «Новости культуры».

Константин БогомоловВместо трагедии на афише значится комедия. Действие перенесено в 40-е годы ХХ века, а главную роль — Короля Лира — играет актриса Роза Хайруллина.

«Это, на мой взгляд, единственная в России совершенно уникальная артистка, которая, в принципе, как человек может сыграть эту сложнейшую роль. Дело не в том, что женщина играет мужчину. Дело в том, что мне нужен был Лир как человек. Роза обладает совершенно уникальной психофизикой и эмоциональной чувствительностью, чтобы сыграть эту роль», — подчеркивает Константин Богомолов.

Посчитав, что Король Лир — образ женский, создатели спектакля пошли дальше. От шекспировского текста оставили лишь отдельные фразы, прибавив к ним манифесты Ницше и песни советских композиторов. Красные щепки, которыми густо усыпан пол, напоминают разрушенные кирпичи. Таким образом режиссер попытался показать, что советская действительность и шекспировские времена мало чем отличались. В результате получился особый жанр — интеллектуальный аттракцион, в котором участвуют и зрители.



Источник: Телеканал «Культура»
Аренда света и звука, осветительного оборудования и операторской техники В прокатном ассортименте только самый современный и зарекомендовавший себя на рынке данных услуг СВЕТ - ARRI, Desisti, Kino Flo, Dedo, K5600, софтбоксы Chimera, грипп Avenger и MSE (Matthews), Litepanels, который дает возможность выбора. Операторские тележки и краны, которые мы сдаем в аренду, представлены компаниями: Magnum Movie Tech, Panther и Cinetech. Наши специалисты помогут воплотить в жизнь Ваши идеи для фотосъемок, съемок рекламных роликов, телепередач, музыкальных клипов...

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.