Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.10.2011
Шекспир отдыхает
Версии

На протяжении более чем двух столетий выдвигалось множество версий, кто на самом деле был Шекспир

Фрэнсис Бэкон (1561–1626)

Фрэнсис Бэкон (1561–1626)

Первый альтернативный кандидат в Шекспиры, выдвинутый еще в XVIII веке,— великий философ и крупный государственный деятель. Основания для идентификации с Шекспиром: один из величайших умов своей эпохи, почему бы ему и пьесы не писать? Аргументы против: жизнь Бэкона, британского лорда-канцлера, автора трудов по философии, истории, логике, естественным наукам, протекала на виду у современников, ему было бы непросто скрыть работу в театре, да и найти для нее время.


Эдуард де Вер, 17-й граф Оксфорд (1550–1604)
Эдуард де Вер, 17-й граф Оксфорд (1550–1604)

Самый популярный в англоязычном мире претендент на авторство шекспировских пьес. Основания для идентификации: блестящий придворный, поэт и драматург мог писать не только под своим именем, но и под псевдонимом; некоторые факты его биографии как будто бы отразились в шекспировских сонетах и драмах. Российский шекспировед Игорь Пешков («Автор Гамлета оставил нам свою подпись», 2010) считает, что авторство де Вера зашифровано в числовом коде нумерации страниц Великого фолио 1623 года. Аргументы против: де Вер умер в 1604 г., тогда как почти треть произведений Шекспира появилась после этой даты. Тексты могли быть написаны раньше, а поставлены и опубликованы позже, отвечают «оксфордианцы».

Роджер Мэннерс, 5-й граф Рэтленд (1576–1612)
Роджер Мэннерс, 5-й граф Рэтленд (1576–1612)
Этот кандидат стал особенно популярным в России после публикации в «Огоньке», а затем выхода книги Ильи Гилилова «Тайна Великого Феникса, или Игра об Уильяме Шекспире» (1997). Основания для идентификации: совпадения в биографии Рэтленда с отдельными деталями и мотивами шекспировских пьес. На их основе Гилилов выстроил почти детективную историю «заговора молчания» современников вокруг творческой пары графа Рэтленда и его супруги Елизаветы. Аргументы против: Роджер Мэннерс был слишком юн, когда начали появляться первые пьесы Шекспира. А некоторые предположения, на которых основывалась гипотеза Гилилова, были документально опровергнуты его придирчивыми читателями.

Кристофер Марло (1564–1593)

Роджер Мэннерс, 5-й граф Рэтленд (1576–1612)
Выдающийся драматург, реформатор английской сцены, оказавший на Шекспира бесспорное влияние, и яркая личность, достойная быть персонажем увлекательной пьесы. Основания для идентификации: соразмерность творческого дарования, близость и преемственность жанровых форм и некоторых сюжетов. Аргументы против: Марло был убит в драке, когда театральная карьера Шекспира только начиналась. «Марловианцы» объявляют эту смерть политической инсценировкой, после которой драматург был вынужден скрываться и писать под другим именем.

Генри Невилл (1564–1615)

Роджер Мэннерс, 5-й граф Рэтленд (1576–1612)

Еще один претендент, уже в XXI веке выдвинутый английскими исследователями,— выпускник Оксфорда, придворный, дипломат, близкий к тому же кругу, что Оксфорд и Рэтленд, без неувязок между датами жизни и шекспировской хронологией. Основания для идентификации: записи в тетради сэра Генри, весьма напоминающие подготовительный материал к пьесе Шекспира «Генрих V». Аргументы против: все-таки аргументов «за» явно недостаточно, чтобы сделать какие-то уверенные выводы.

И другие


К списку добавим Уильяма Стенли, графа Дерби (1561–1642), семью графов Пембруков — Мэри Сидни-Герберт и ее сыновей, Вильяма и Филиппа, и королеву Елизавету. Как и в случае с Шекспиром из Стратфорда, все кандидаты имеют серьезные изъяны, из-за которых шекспировский вопрос доныне остается открытым.

Материал подготовил Николай Гладких

Источник: Журнал «Огонёк» № 41 (5200) от 17.10.2011 г.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.