Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.10.2011
В Саратове пройдет Шекспировский фестиваль
С 27 октября по 1 ноября 2011 г. в саратовском ТЮЗе Киселева пройдет Шекспировский фестиваль (творческая лаборатория «Четвертая высота»).

Шекспировский фестиваль (творческая лаборатория «Четвертая высота»)Фестивальная программа будет состоять из эскизных постановок по шекспировской драматургии, созданных интересными режиссерами из России и Европы, такими как: Разерка Бен Садиа-Лаван и Ян-Жоэль Коллен (Франция), Андреас Мерц (Германия), Дмитрий Волкострелов, Полина Стружкова и Елена Невежина (Москва).

Как сообщается на официальном сайте ТЮЗа, на фестивале будет представлена современная интерпретация произведений великого английского драматурга Уильяма Шекспира, созданная совместными усилиями современных режиссеров разных стран и саратовских артистов.

«Уникальность работы в формате фестиваля-лаборатории заключается в том, что творческие группы в сжатые сроки готовят эскиз спектакля, что позволяет в интерактивном режиме понять реакцию зрителя, и дает артистам возможность раскрыть неожиданные стороны своего таланта», — отмечается в сообщении театра.

30–31 октября и 1 ноября 2011 г. состоятся показы шести премьерных шекспировских спектаклей: «Отелло», «Сон в летнюю ночь», «Два веронца», «Гамлет», «Двенадцатая ночь», «Титус Андроникус». После каждого показа увиденное будет подробно обсуждаться на встречах с участием ведущих театральных критиков России, студентов РАТИ/ГИТИС и СГУ, приглашенных гостей фестиваля и зрителей.

В работе «Шекспировского фестиваля» будут также принимать участие: советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в РФ и директор Французского Института в России Уг де Шаваньяк; руководитель отдела театральных проектов департамента по сотрудничеству Французского института в Париже Мари Рэмон; атташе по культуре французского посольства Игорь Сокологорский; координатор отдела культурных программ Немецкого культурного центра им. Гёте в России Василий Кузнецов; театральный критик и театровед, театральный обозреватель газеты «Московский комсомолец», арт-директор международного фестиваля спектаклей для детей «Гаврош» Марина Райкина; американский и российский культуролог, театральный критик, журналист и переводчик, театральный обозреватель газеты «The Moscow Times» Джон Фридман и другие.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте ТЮЗа.

Источник: «Взгляд-инфо»
Программа дисней смотрите здесь http://www.awtv.ru/disney/.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.