Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.10.2011
Рамаз Чхиквадзе: он знал секрет идеальной роли
Каждая его роль на сцене Тбилисского театра имени Шота Руставели становилась событием. И не важно, играл Рамаз Чхиквадзе молодого Ульянова-Ленина, короля Ричарда Третьего или обаятельного главаря бандитов Мэкки-Ножа. Кинематограф открыл его как прекрасного комедийного актера. В его фильмографии за полвека — более 60 кинолент. Народный артист СССР, любимый актер Грузии ушел из жизни на 84-м году. Рассказывают «Новости культуры».

Рамаз ЧхиквадзеВ юности перед ним стоял серьезный выбор: куда пойти учиться? Незаурядные музыкальные способности, доставшиеся в наследство от деда, отца и матери — профессиональных музыкантов, заставляли думать о консерватории. Но Чхиквадзе привлекала актерская игра и сцена. Он поступил в Тбилисский театральный институт. Успех пришел почти сразу. Первая прославившая его роль — Ленина — досталась молодому актеру уже на третьем курсе.

«Когда молодые режиссеры пришли в театр, Чхиквадзе стал первым артистом этого театра по-настоящему. Он играл все главные роли, и это был актер, который ничего не боялся», — рассказывает Михаил Швыдкой.

Свою судьбу с Театром имени Шота Руставели Чхиквадзе связал после окончания института. Десятки ролей заставляли зал плакать и смеяться в едином порыве.

«Это был действительно великий грузинский актер, он был универсальным артистом. Он начинал в роли героев-любовников, потом вдруг проявился комедийный талант, и потом наступил период, когда его начали режиссеры штамповать как комедийного артиста», — вспоминает режиссер, народный артист СССР Роберт Стуруа.

В каждой комедийной роли Чхиквадзе находил толику драмы. Но лучше всего у актера получались трагедийные образы. Его Аздаку в «Кавказском меловом круге» и Ричарду Третьему в трагедии Шекспира рукоплескали зрители не только Советского Союза, но и Великобритании, Италии, Швейцарии, Мексики и Австралии.

«Особый голос у него был, особое лицо, особые глаза. Боже мой… Большая потеря для нас. Трудно мне все это вспоминать, знаете», — признается скульптор, народный художник СССР Зураб Церетели.

Незабываемые роли Рамаз Чхиквадзе сыграл и в кино. Первая же — в фильме «Стрекоза», который был снят в 1954 г., — продемонстрировала несомненную музыкальную одаренность и приумножила ряды его поклонников. Всего в фильмографии актера более 60 кинолент. Но Чхиквадзе считал, что, в отличие от театра, экран «убивает» актерскую игру. Поэтому в кадре ему приходилось жить на пределе человеческих эмоций.

Самые известные киноработы Чхиквадзе — в картинах «Мелодии Верийского квартала», «Древо желания», «Дюма на Кавказе», «Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара». Актер признавался, что знал секрет идеальной роли. В каждую он вкладывал сердце, нервы, переживания и ошибки. Возможно, поэтому каждый образ находил отклик у зрителя.

 

Источник: ТВ «Культура»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.