Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.10.2011
Роланд Эммерих: «Я пленник, заточенный в тюрьму своих прежних работ»

Режиссер и его актер Рис Иванс представили в Москве фильм «Аноним» — о том, что Шекспира не было

Роланд Эммерих

В Москву приехали режиссер Роланд Эммерих и актер Рис Иванс — чтобы представить свой новый фильм «Аноним», выходящий в наш прокат 17 ноября.

Создатель «Годзиллы», «Дня независимости», «Послезавтра» и «2012» родился и начал карьеру в Германии, в начале 1990-х переехал в США, где стал одним из самых успешных голливудских режиссеров — и единственным открытым геем среди них. После 11 сентября Эммериха обвиняли в визуальной провокации — кадры разрушающихся башен-близнецов слишком многим и слишком сильно напоминали эпизоды из «Дня независимости». Тяжело пережив обвинения, режиссер стал активистом партии «зеленых», защитником прав различных меньшинств и снял «экологический блокбастер» «Послезавтра», в котором говорил не только об ответственности человека перед окружающей средой, но и о социальном неравенстве между богатым Севером и нищим Югом. Два года назад в фильме «2012» он окончательно свел счеты с человечеством — с неменьшим упоением, чем в этом году это сделал автор «Меланхолии».



Новый фильм Эммериха «Аноним» — совершенная неожиданность для поклонников режиссера. Это экранизация маргинальной для литературоведения «оксфордской теории», согласно которой автором произведений Уильяма Шекспира был 17-й граф Оксфорд. Именно граф, сыгранный Рисом Ивансом (еще одна неожиданная трансформация — этот актер из комика превращается в трагика), становится главным героем картины. Человек по имени Уильям Шекспир — второстепенный персонаж, тщеславный выскочка, который воспользовался моментом и присвоил себе чужую славу. Еще один герой — драматург Бен Джонсон, который знает тайну Оксфорда, завидует ему, но не может не признать его гениальности.Основной сюжетной пружиной «Анонима», впрочем, становится другая интрига — вопрос о престолонаследии, который бурно решается в окружении умирающей Елизаветы I (ее играют две актрисы — Ванесса Редгрейв и ее дочь Джоэли Ричардсон); в картине довольно невозмутимо перечисляются бастарды королевы, а также неожиданно возникает тема инцеста.

Еще на стадии производства фильм вызвал протесты в прессе — фильм посчитали симптомом глубокого проникновения конспирологических теорий в массовое сознание. Тем не менее «Аноним» — это действительно интересный пример перемены маневра для режиссера, у которого слишком хорошо получаются блокбастеры совершенно иного рода.
Во время своего визита в Москву Ролан Эммерих рассказал о своей картине небольшой группе российских журналистов, в числе которых оказался и корреспондент OPENSPACE.RU.

© WDSSPR Sony
Кадр из фильма «Аноним»
Кадр из фильма «Аноним»


О том, почему «Аноним» создавался несколько лет

Мне понадобилось два-три года, чтобы переписать первоначальный сценарий. Он мне нравился, но в его основе лежала история взаимоотношений между Беном Джонсоном, Уильямом Шекспиром и графом Оксфордом — треугольник. Я решил, что этого недостаточно. Мне всегда казалось, что фильм не может быть посвящен чему-то одному, он должен быть шире. Я подумал: если граф Оксфорд действительно создал все эти пьесы, то почему он их не подписал своим именем? Причина должна быть очень-очень важной. Мы обсудили это с Джоном (Джон Орлофф, автор сценария. — OS) и решили, что дело может быть в борьбе за английский престол. Так политическая интрига оказалась в сценарии на первом месте. Потом компания Sony дала нашему проекту зеленый свет, и мы поехали в Лондон, готовиться к съемкам. Оказалось, однако, что в Лондоне снимать слишком дорого, а некоторые из отобранных актеров оказались заняты в других проектах.«Аноним» был отложен, а я стал снимать «2012» — и именно благодаря ему придумал, как некоторые вещи — например, город XVI века — сделать намного дешевле, чем предполагалось изначально.
 
© WDSSPR Sony

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»


О том, почему Шекспира не было

Это теория, в которую верит очень небольшая группа ученых. Но я все равно решил ее использовать, потому что мне кажется — она очень шекспировская. В его пьесах есть похожие мотивы.

Какие доводы я сам могу привести в защиту этой теории? Не существует никаких писем, рукописей человека по имени Шекспир. В его завещании не упоминается библиотека. Две дочери Шекспира выросли неграмотными. Он слишком много внимания уделял аристократии. Сам взгляд на мир выдает в нем скорее аристократа. Его зять ни разу не упоминал в своих записях, что его тесть был писателем. Вообще, вся его история наводит на мысль, что имя «Уильям Шекспир» — просто подходящий псевдоним для другого человека.

Трейлер фильма «Аноним»


О Шекспире и его эпохе

Шекспир вызывает двойственные ощущения. Когда ты читаешь его пьесы, они кажутся тебе абсолютно современными. Он — основатель науки о человеческой душе. Но действие фильма происходит в эпоху, когда нравы были гораздо более дикими. В эпоху, в которой Шекспир жил и которую опередил, и это надо учитывать.

Об исполнителе главной роли Рисе Ивансе

У меня было много встреч с британскими актерами, я просил ассистентов по кастингу не говорить им, на какую роль я их собеседую. Риса я хотел снимать в роли Уильяма Шекспира — он же известный комик. Но при встрече он довольно безапелляционно заявил мне, что хотел бы сыграть графа Оксфорда. Я стал думать об этом: они оба — и Оксфорд, и Рис — в своем роде эксцентрики. Для нас с Рисом этот проект значит примерно одно и то же. Я пленник, заточенный в тюрьму своих прежних работ, фильмов-катастроф. А он пленник своего персонажа из «Ноттинг-Хилла», обреченный до бесконечности повторять один и тот же прием на экране. Мы сделали пробы, и Рис оказался блистателен.



О попытке порвать паттерн

Я помню очень хорошо, как на меня повлияло 11 сентября (разрушение Всемирного торгового центра часто сравнивали с эпизодами из фильма Эммериха «День независимости». — OS). На меня, и на фильм, который я снимал — «Послезавтра». Тогда я стал много думать об ответственности, об экологии, о защите окружающей среды. «Аноним» для меня — фильм о том, что перо сильнее меча. Это большая редкость — иметь возможность сделать кино о писателе. И я прекрасно понимаю, что мы никогда не заработаем серьезной кассы. Но я правда снял его очень дешево. И я правда не думаю, что фильм должен заработать миллионы, чтобы состояться.

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»

Кадр из фильма «Аноним»


Мария Кувшинова

Источник
: OpenSpace.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.

интим массаж в новосибирске