Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.11.2011
Филипп Бледный: «Я не похож на Ромео»
Исполнитель роли главного влюбленного всех времен и народов мечтает играть на гитаре, летать и сделать людей счастливее

Филипп БледныйСамую красивую историю любви на планете расскажет 9 ноября 2011 г. ивановским зрителям театр им. Михаила Булгакова. Режиссер Сергей Алдонин, уже представивший в Иванове спектакль «Мастер и Маргарита», покажет на сцене ЦКиО другое свое творение — «Ромео и Джульетту». Роли влюбленных исполняют Лиза Арзамасова и Филипп Бледный. Несмотря на то, что Филипп ненамного старше своего героя (артисту 23 года), он успел стать известным артистом («Папины дочки», «Даешь молодежь», сценические роли в постановках по Чехову, Пушкину, Булгакову). Незадолго до выступления в Иванове Филипп ответил на несколько наших вопросов, рассказав о себе и своей роли.

— Филипп, когда вы поняли, что ваша судьба — это сцена?

— Я вырос в актерской семье (Филипп родился в семье заслуженного артиста России Анатолия Бледного, его брат — актер Илья Бледный — Е. К.), практически жил за кулисами, был пропитан духом театра и актерского дела. Когда встал вопрос о том, чем мне дальше заниматься, решил пойти по семейному пути и поступил в театральный институт.

— Помните свои первые впечатления от того, что вы выступаете на публике?

— Впервые я сыграл в спектакле, который поставил мой папа. Мне тогда было 4 года. Дух не захватывало: вообще в детстве на сцене не испытывал таких сильных впечатлений, как сейчас. Наверное, просто сильной ответственности не чувствовал! Понимание сложности профессии пришло уже в институте.

— Кого — тогда, в детстве — хотелось сыграть?

— Роли, которые играл на сцене мой папа.

— Вы многого добились еще в детстве — но, наверное, ради успеха пришлось чем-то поступиться, тем же свободным временем. Бывали моменты, когда хотелось все бросить и безо всяких забот гулять на улице?

— Жертвовать? Пожалуй, только школой! Но это всегда приносило радость (смеется). А гулять мне удавалось, хотя не так часто хотелось: в театре всегда было интереснее.

— В вас есть чувство перфекционизма? В школе были отличником?

— Отличником был только до пятого класса, а потом все стало сложнее — приходилось совмещать школу с театром. Но все равно учился хорошо, а в институте за редким исключением на «отлично». Чувство перфекционизма отчасти должно быть у каждого актера, но нужно знать меру, а то так и до беды недалеко!

— Вы попробовали себя в разных направлениях — в кино, театре, снялись в музыкальном клипе Лизы Арзамасовой. Есть что-то, чего вы пока не умеете, но хотели бы научиться?

— Да — играть на гитаре или на рояле. А еще хотел бы научиться летать, ведь этого никто из людей не умеет (смеется)!

— Как вы попали в «Ромео и Джульетту»?

— Меня пригласил в спектакль режиссер Сергей Алдонин, с которым мы к тому времени уже работали в постановке «Мастер и Маргарита». Я очень обрадовался этому предложению: такие шансы и роли выпадают раз в жизни. С удовольствием согласился. А дальше началась большая, кропотливая работа над сложной ролью.

— Как вы работали над образом? У вас и вашего героя есть что-то общее?

— Мы с Ромео очень разные, и в этом всегда была главная проблема. Ему присуща совсем юношеская легкость, мальчишеский задор и эфемерная влюбленность в нимфу, ему лишь видимую, и все это нужно было обжить, «оборганичить», добавив то, что хотел сказать спектаклем режиссер, и, безусловно, мои собственные мысли, которые я хочу донести до зрителя. Так что работать было нелегко, но безумно интересно.

— В каком возрасте вы впервые прочитали трагедию Шекспира? Какие чувства испытали?

— Даже не помню… Но это было очень сильное впечатление.

— А свою первую любовь вспомнить можете? Учительница в первом классе, соседка по парте?

— Нет, такого не было. Знаете, вообще про первую любовь ничего сказать не могу. Может, не помню, а может, и не было ее…

— Все судачат о том, что между сценическими Ромео и Джульеттой и в жизни настоящая любовь. Это можно понять, ведь вы очень убедительно играете. Так или иначе, это правда?

— Настоящая дружба и партнерство — вот то, что помогает нам на сцене убедить вас в том, что между нашими персонажами настоящая пылкая любовь. Это все секреты профессии. Так что считайте, что я с вами сейчас секретничаю (смеется).

— Какой вам представляется собственная семья в будущем?

— Самое главное — крепкой и счастливой! Детей должно быть столько, сколько Бог даст. Хотя я хочу дочь и буду безумно рад, если у нее будет сестренка или братик (улыбается).

— Как вы любите отдыхать? Тусовки или диван?

— Хожу в кино на хорошие премьеры, люблю отдыхать в кругу друзей или семьи. Мне нравится играть на бильярде и в боулинг. А вот тусовки и клубы я не очень люблю: поскольку не пью, мне там просто неинтересно (смеется).

— А путешествия? Какой город, страна, в которых вы побывали, ближе вам по духу?

— Россия и только! Я конченый русофил и патриот, мне нравится дома, в своей стране! За границей бывает интересно и здорово, но всегда хочется домой.

— Насколько важным для вас является слово родителей, когда приходится выбирать, участвовать или не участвовать в каком-то проекте?

— Очень важно, ведь семья — это мое самое дорогое и главное в жизни! Однако последнее слово всегда за мной.

— Какие у вас планы на будущее? Ждать ли от вас чего-то новенького?

— Планы? Ха! Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах! А новенькое, конечно, ждите, причем и в театре, и в кино…

— У вас есть какая-то сверхзадача в профессии? Роль мечты, смена амплуа, новая творческая плоскость?

— Хочется быть актером, который что-то создает и меняет своих зрителей, хочется сделать людей счастливее и добрее, а также попробовать рассказать то, что кажется тебе важным! Нести идею, а не пустозвонить, как сейчас стало обыкновенным… Вот, пожалуй, и все! Считаю, что чтение хорошей книги намного приятнее пребывания в клубе. Хотя многим это нравится, и я никого не осуждаю.

Евгения Кочеткова

Источник
: Частник.Ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.