Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.11.2011
«Макбет» над «Обрывом»

В Ульяновск едет театр, созданный великим Сергеем Эйзенштейном


Москве был представлен спектакль «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира. Тогдашний руководитель ЦДА Маргарита Эскина назвала этот столично-псковский проект сенсацией. Главную женскую роль сыграла звезда российского театра и кино Людмила Чурсина. Её партнёром стал главный режиссёр драматического театра из города Великие Луки, что на Псковщине, Павел Сергеев. Уже в следующем 2009 г. он обратится к роману Ивана Александровича Гончарова и выпустит спектакль по его роману «Обрыв». Эту самую фундаментальную работу Великолукского драматического театра ульяновцы увидят в рамках Гончаровского фестиваля 13 ноября 2011 г. в 17:00.

Великолукский драматический театр мог бы войти в список старейших в России. О существовании в этом провинциальном городке актёрской труппы упоминается впервые в середине XIX века. Точнее, в 1857 г. И праздновать бы театру в следующем году 155-летие, но... Официальной датой рождения театра принято считать 1919 год, когда в Великих Луках начал базирование передвижной фронтовой драматический театр. Создал его и поставил пьесу Ромена Роллана «Взятие Бастилии» никому тогда неизвестный военный техник из 18-го управления военного строительства политотдела 15-й армии Сергей Эйзенштейн. Да-да, тот самый, будущая легенда отечественного кино, режиссёр незабываемых «Броненосца “Потёмкина”» и «Ивана Грозного». К концу XX века театр из Великих Лук был самой гастролирующей труппой из провинциального города районного подчинения: Таллин, Рига, Калининград, Мурманск, Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Владимир, Душанбе. За это в 1997 г. французская ассоциация «Мир без границ» наградила коллектив театра дипломом и статуэткой «Золотая пальма». С 2001 г. театром руководит Павел Сергеев. А нынешний 2011 год ознаменован выходом на международную арену.

Великолукский драматический театр с тем самым «Макбетом» представлял Россию на Первом Пекинском международном фестивале моноспектаклей в Китае наряду с США, Францией, Израилем и другими странами. В нынешнем же году Павлу Сергееву присвоено звание заслуженного артиста России.

Премьера «Обрыва» состоялась на открытии сезона в юбилейный год 90-летия театра, в 2009 г. В этом спектакле занята вся труппа театра, начиная с опытных артистов и кончая начинающими. В «Обрыве» Великолукского драматического театра история подлинного дворянского гнезда и его обитателей с неспешным течением деревенской жизни постепенно превращается в достаточно жестокую драму человеческих отношений. Спектакль создан при поддержке и на грант Министерства культуры РФ.

Спектакль будет показан на основной сцене симбирской драмы.

Источник: «Ульяновская правда» № 125 (23102) от 8.11.2011 г.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.