Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.11.2011
Вот в чем вопрос
В Голливуде Шекспира уличили в плагиате

На минувшей неделе уфимцы увидели очередную премьеру в рамках проекта «Кинокайф». Благодаря стараниям кинокомплекса «Синема Парк», компании «Сони Пикчерз» и радиостанции «Европа Плюс» показ исторического блокбастера «Аноним» в столице Башкирии прошел за день до старта в российском прокате. Напомним, уфимцы уже смогли оценить на предпремьерных показах фильмы «Человек, который изменил все» и «Приключения Тинтина».

В Голливуде Шекспира уличили в плагиате

Перед сеансом зрителей и в этот раз ожидала шоу программа. Посетителей кинокомплекса встречала пара в средневековых костюмах, мастерство продемонстрировали профессиональные фехтовальщики, а шоу-балет White Label удивил замысловатым танцем. Победители танцевального конкурса получили в подарок роскошно оформленные тома лучших произведений великого драматурга. Причем на обложке золотом было выведено имя Уильяма Шекспира, хотя в качестве автора этого подарочного издания уместнее было указать Эдварда де Вера, графа Оксфорда. Именно на этом настаивают авторы картины во главе с режиссером Роландом Эммерихом.

Если раньше постановщик забавлял зрителей вариантами конца света в картинах «День независимости», «Послезавтра», «2012», то теперь неожиданно решил удивить кинолюбителей одной из версий происхождения «Гамлета» и «Ромео и Джульетты». Эммерих решил примкнуть к «нестрафордианцам», уверенным, что посредственный и неграмотный актер Шекспир лишь значился автором произведений, а создавал пьесы и сонеты Эдвард де Вер, граф Оксфорд, которому подписать произведения не позволяло знатное происхождение. Это все равно, что в России снять фильм-расследование о спорном авторстве романа «Тихий Дон», который написал то ли Шолохов, то ли безвестный белый офицер.

Известный мастер киноапокалипсиса, режиссер очень вольно обращается и с историей Англии. Елизавета I, известная как «королева-девственница», в «Анониме» рисуется чуть ли не Екатериной II — страстной любовницей, которая своему незаконнорожденному сыну умудряется быть и мамой, и бабушкой в одном лице. А автор «Гамлета» оказывается одновременно и сыном, и любовником порочной монаршей особы. От подобных кровосмесительных подробностей в духе Альмодовара у зрителя захватывает дух и приковывает к экрану.

Ванесса Редгрейв блистательно играет Елизавету в старости — выжившую из ума курицу, которой, впрочем, помутившееся сознание не мешает диктовать политическую волю.

Шекспир в редакции сценариста Джона Орлоффа — это не просто бездарный актеришка и невежественный шарлатан, но также шантажист и убийца. В фильме Шекспир награжден всеми возможными пороками, видимо, для того, чтобы зритель окончательно уверовал, что такой отвратительный человек не мог создать нетленные произведения. Правда, эффект получился обратный: если зритель до просмотра «Анонима» «Гамлета» в руках не держал, то после картины брать в руки книгу с именем самозванца на обложке вряд ли захочет.

И хотя Эммерих неоднократно перегибает палку, выдвигая совсем уж фантастичные теории, оторваться от происходящего на экране нет никакой возможности: декорирована эта средневековая постановка очень богато, сыграна убедительно, а Англия нарисована так высокохудожественно, что кажется, будто снято все на натуре.

Ашир Мурадов

Источник
: Московский комсомолец

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.