Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.11.2011
Британский критик прочитал лекцию о писателе Эльчине
Баку — АПА. В лондонском Доме Пушкина была прочитана лекция под названием «Театр гениев: Жизнь и творчество профессора Эльчина Эфендиева», организованная Обществом Европа-Азербайджан.

Как сообщили АПА в ОЕА, лекция была написана и прочитана известным литературным критиком, поэтом и драматургом, соучредителем Gruntler’s “Arts Group” Дэвидом Пэрри. По его словам, несмотря на изданные им более 100 книг, переведенных на более, чем 40 языков мира, родившийся в Баку в 1943 г. профессор Эльчин Эфендиев остается неизвестным на Западе. Д. Перри объясняет это так: «Железный занавес» между Советскими странами и Западом был практически непроницаемым для художественного обмена». Д. Перри также рассказал о влиянии дадаистских традиций в творчестве Эльчина: «Дадаизм вложил революционный дух в общепринятые структуры литературы и искусства. Ставший известным в 1960-е автор, вынужден был работать в рамках ограничений, установленных советским режимом, и искусно использовал утвержденную концепцию реализма. Его произведения являются развитием драматургического мастерства в экспериментальной форме, известного как «Театр Эльчина». Это деликатная методология, объединяющая национальные особенности с общечеловеческими ценностями».

Д. Перри сравнил творчество Эльчина с творчеством норвежского писателя XIX века Генрика Ибсена: «Минимализм в произведениях Ибсена и подход к внутренним мирам своих героев, создают трансцендентное впечатление». Критик также сравнил Эльчина с известным британским писателем и режиссером Майклом Леем: «В фильмах Лея актерам дается свобода импровизации и развития характеров, в результате сценарий совершенствуется на основе их интерпретаций».

В конце Дэвид Пери пригласил всех на спектакль пьесы Эльчина «Шекспир», на английском языке, поставленный Gruntler’s “Arts Group”. Спектакль будет показан 5–9 декабря 2011 г. в центре искусств “The Horse Hospital”. Спонсором выступает посольство Азербайджана в Великобритании.

Источник: ИА «AПA»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.