Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.11.2011
Эксперт предложил врачам диагностировать расстройства «по Шекспиру»
Изучение произведений Шекспира может помочь медикам разобраться в том, как связаны эмоции и болезни. По словам доктора Кеннета Хитона, многие врачи не в состоянии связать психологические проблемы с физическими симптомами, отмечает BBC. Между тем, во многих пьесах Шекспир описывал этот феномен.

Эксперт предложил врачам диагностировать расстройства «по Шекспиру»В ходе своего последнего изыскания доктор Хитон решил сфокусироваться на конкретных симптомах, в число которых вошли головокружение, повышенная утомляемость, обмороки и нарушения слуха, вызванные психологическим расстройством.

Например, Гамлет жаловался на усталость, подавленный из-за смерти отца. А у Отелло болела голова. В «Короле Лире» Глостер страдает от тоски, что связано с суицидальным поведением. А в пьесе «Ромео и Джульетта» для описания шока используются слова вроде «холод» и «слабость».

Доктор Пол Лазарус из Университета Лестера поддерживает идею введения для будущих медиков предметов, расширяющих их кругозор. К примеру, не лишней будет история медицины, ее представление через призму литературы и искусства, и даже архитектура больниц. Это позволит диагностировать недуги, опираясь на широкие знания.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.