Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.11.2011
40 лет знаменитому Гамлету Высоцкого
Сегодня ровно 40 лет с того дня, как состоялась знаменитая премьера в театре на Таганке. Тогда был сыгран «Гамлет» Шекспира, а в главной роли на сцену вышел Владимир Высоцкий. В тот день в театре на Таганке был не просто аншлаг, привычный для этого театра в 70-е годы, это было столпотворение мечтавших попасть на премьеру.

40 лет знаменитому Гамлету Высоцкого«Гамлет — любимая роль, — признавался в одном из интервью Владимир Высоцкий. — Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз на пределе. Иногда кажется: нет, это в последний раз, больше не выдержу... Я не играю принца Датского. Я стараюсь показать современного человека. Да, может быть, — себя. Но какой же это был трудный путь к себе! Почти никто из окружающих не верил, что это выйдет — я до самой последней секунды не знал, будет ли это провал или это будет всплеск...»

Вечером 29  ноября 1971 г. в театре не просто аншлаг-столпотворение. Начало задерживается — Высоцкий, уже занял свое место у стены в глубине сцены, но режиссерской команды «К началу!» все нет — студенты прорвались в зал и не хотят уходить. «Я бы на их месте сделал то же самое», — рассказывал потом Высоцкий. Он добавлял: «Вот так я ощутил свою популярность спиной, пока сидел минут 50 у холодной стены». А в зале в это время — Вознесенский, Сахаров, Лиля Брик и Смоктуновский. Гамлет из фильма Козинцева, кажется, громче всех, по воспоминаниям очевидцев, кричал в финале «Браво!», а потом за кулисами целовал всех подряд, приговаривая «спасибо, милый друг, это было гениально».

Об исполнителе главной роли в спектакле писали: «Он вложил в Гамлета свою поэтическую судьбу и свою легенду». Были и те, кому Высоцкий-Гамлет в свитере, читающий стихи Пастернака не нравился. Василий Шукшин, например, иронично назвал его «Гамлет с Плющихи». Но скептики оставались в явном меньшинстве. «Высоцкий играл Гамлета так же яростно, как пел» — писал критик Анатолий Смелянский. А Наталья Крымова отмечала: «Высоцкий в Гамлете сыграл свою судьбу».

В этом спектакле, поставленном Любимовым где играли Демидова, Смехов, Филатов — смыслом, решением шекспировской пьесы стало назначение на главную роль Высоцкого. Другого Гамлета, второго состава быть не могло. Спектакль играли 9 лет. Последний раз — за 8 дней до смерти актера.

Вера Назарова

Источник
: Радио Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.