Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.05.2013
Металл-рыцарь Кристофер Фрэнк Карандини Ли

91 год назад, 27 мая 1922 г., родился известный британский актёр и певец сэр Кристофер Фрэнк Карандини Ли (англ. Christopher Frank Carandini Lee, Белгравия, Лондон).

Сэр Кристофер Фрэнк Карандини ЛиЛюбопытный подарок актер сделал себе к своему 91-летию. Кристофер Ли выпустил хэви-металлический альбом “Charlemagne: The Omens of Death” («Карл Великий: знамения смерти»). Альбом, в который вошли десять треков, аранжировал гитарист Judas Priest Ричи Фолкнер. Это второй сольный альбом в симфо-металлической дискографии почтенного актера. Его концептуальный предшественник назывался “Charlemagne: By the Sword and the Cross” («Карл Великий: огнем и мечом») вышел в 2010 г. и был удостоен награды журнала Metal Hammer за вклад в сохранение и развитие «особого духа Metal Hammer». На торжественной церемонии, которая состоялась 14 июня 2010 г., Кристофер Ли получил ее из рук одного из основателя жанра тяжелого рока бессменного гитариста группы Black Sabbath Тони Айоми.

Активное сотрудничество Кристофера Ли с рокерами началось с того, что в 1970 г. Ли исполнил партии рассказчика и Короля Эльфов на концептуальном альбоме “The King of Elfland's Daughter” («Дочь Короля Страны Эльфов» Питера Найта (Peter Knight) и Боба Джонсона (Bob Johnson) из группы Steeleye Span.

В 1973 г. Ли спел народную песню “The Tinker of Rye” на звуковой дорожке к фильму “Wicker Man” Пола Джованни (Paul Giovanni). В том же году он снялся на обложке альбома “Band on the Run” группы Wings сэра Пола Маккартни. В 1975 г. Ли получил предложение сняться в роли Специалиста в фильме по рок-опере «Томми» британской группы The Who от режиссера Кена Рассела. Однако Ли не смог вырваться для съемок в Бангкоке и эта роль досталась Джеку Николсону. В 1980 г., в самый разгар популярности итальянского диско, он записал вокал к песне Кэти Джо Далор (Kathy Joe Daylor) “Little Witch” («Маленькая ведьма»). Его наиболее заметным музыкальным проектом стало появление в комедийном рок-мюзикле “The Return of Captain Invincible” (1983), в которых Ли исполняет песню и танцевальный номер «Назови свой яд» (“Name Your Poison”), написанный Ричардом О'Брайеном (Richard O'Brien). Он также исполняет песню в финальных титрах фильма ужасов “Funny Man” 1994 года.

В 2003 г. Кристофер записался на альбоме “The Lord of the Rings: Songs and Poems by J. R. R. Tolkien”. На альбоме датской группы The Tolkien Ensemble “At Dawn in Rivendell” Ли записал несколько песен и озвучил роли Древоборода, Короля Теодена, а в 2007 г. Ли принял участие в их мировом туре.

Хэви-металлический альбом сэра Кристофера Фрэнка Карандини Ли “Charlemagne: The Omens of Death” («Карл Великий: знамения смерти»)Начиная с 2004 г. Кристофер Ли продуктивно работает с итальянской рок-группой Rhapsody of Fire, стал соавтором сюжета ряда их концептуальных альбомов (“Symphony of Enchanted Lands II: the Dark Secret”, “Triumph or Agony”), записал голос в качестве «повествователя» на альбомах “The Frozen Tears of Angels”, “From Chaos to Eternity” и мини-альбоме “The Cold Embrace of Fear — A Dark Romantic Symphony”. Ли спел дуэтом с вокалистом Fabio Lione на сингле “The Magic of the Wizard’s Dream”, снялся в двух клипах Rhapsody of Fire (“Unholy Warcry” и “The Magic of the Wizard’s Dream”).

В 2010 г. он записал дорожку «голоса за кадром» для новой версии первого альбома американских металлистов Manowar “Battle Hymns MMXI”. Оригинальная версия “Battle Hymns” была начитана прославленным Орсоном Уэллсом за 25 лет до этого.

В 2006 г. вышел первый сольный альбом Кристофера Ли под названием “Revelation”, который во многом благодаря оригинальной версии хита Фрэнка Синатры “My Way” и металлической версии «Марша Тореадора» из оперы «Кармен» (по одноименной новелле П. Мериме) разошедшийся платиновым тиражом.

Биографическая справка

Сэр Кристофер Фрэнк Карандини ЛиКомандор ордена Британской Империи Кристофер Ли прославился за долго до своих ролей в приквелах «Звёздных войн» (2002, 2005 гг. — граф Дуку) и в кинотрилогиях по Толкину «Властелин колец» (2001–2003) и «Хоббит» (2012–2014, роль волшебника Сарумана). За свою долгую жизнь он сыграл множество ролей, преимущественно злодеев, и даже занесён в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, чье имя упомянуто в титрах 290 кинокартин, из которых 69 сняты в жанре фильмов ужасов. Действительно, кого только не пришлось играть Ли за его 66-летнюю карьеру: Олле-Лукойе, Франкенштейна, графа Рошфора, Рамсеса II и даже Распутина.

Одной из первых работ Ли в кинематографе стала эпизодическая роль копьеносца в знаменитом фильме «Гамлет» Лоренса Оливье 1948 года. На съемочной площадке актер познакомился с Питером Кашингом, игравшем Озрика. Дружбу с ним Ли пронесет через всю жизнь. Среди наиболее прославленных работ Ли стоит отметить роли графа Дракулы, которые он исполнил в множестве фильмах («Дракула», 1958; «Дракула: Князь Тьмы», 1965; «Дракула поднимается из могилы», 1968; «Попробуй кровь Дракулы», 1969; «Шрамы Дракулы», 1970; «Дракула, год 1972»; «Дьявольские обряды Дракулы», 1973; «Дракула — отец и сын», 1976); Шерлока Холмса в фильмах «Шерлок Холмс и смертоносное ожерелье» (1962), «Шерлок Холмс и кинозвезда» (1991) и «Происшествие на водопаде Виктория» (1991); Франциско Скараманги из «бондеаны» «Человек с золотым пистолетом» (1974) и др. По признанию самого актёра его любимой работой является роль Мухаммада Али Джинну в фильме «Джинна» (1998).

5 ноября 2009 г. Ли был посвящен в рыцари Британской империи. Торжественной церемонией в Букингемском дворце распоряжался принц Чарльз.


Ли в роли графа Дракулы в одноимённом фильме 1958 года


Ли в роли графа Дракулы в одноимённом фильме 1958 года



Sir Christopher Frank Carandini Lee — My Way


Н. В. Захаров

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.