Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.06.2013
70 лет британскому актеру Малкольму Макдауэллу

Сегодня, 13 июня 2013 г., исполнилось 70 лет известному британскому актеру Малкольму Макдауэллу (Malcolm McDowell). Он вошел в историю мирового кинематографа, снявшись в таких известных фильмах как «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика (1971, по одноименному роману Энтони Бёрджесса 1962 года), «Калигула» Тинто Брасса (1979) и «Цареубийца» Карена Шахназарова (1991).

Малкольм Макдауэлл в молодостиИнтересно, что в начале своей карьеры, после окончания курсов актерского мастерства и работы на подмостках провинциальных театров (к примеру, он играл роль Солдата в «Макбете» в г. Торки [1964]), в 1964 г. Малкольм Макдауэлл устроился работать в массовку труппы Королевского шекспировского театра (the Royal Shakespeare Company). Известно, что в июне 1965 г. он принимал участие в постановке «Генриха V» на сцене лондонского театра Олдвич (Aldwych Theatre; режиссеры Джон Бартон и Тревор Нанн [John Barton, Trevor Nunn]). В сезоне 1966 г. он играл эпизодические роли в шекспировских исторических хрониках «Ричард III», «Генрих VI» (первая и вторая части), «Генрих V», а также в трагедии «Гамлет» (роль Второго вестника, режиссер Питер Холл [Peter Hall], Королевский шекспировский театр) и комедии «Двенадцатая ночь». В 1968 г. он исполнял роль Себастьяна в шекспировской «Двенадцатой ночи» на подмостках лондонского театра Ройал-Корт (the Royal Court Theatre)[1].

Он также принимал участие в телесериале «Лоуренс Оливье представляет» (Laurence Olivier Presents, 1976), в котором помимо самого Лоуренса Оливье снялась Хелен Миррен, также начинавшая свою карьеру в знаменитой труппе из Стратфорда-на-Эйвоне и сыгравшая впоследствии множество шекспировских ролей.


Б. Н. Гайдин


ПРИМЕЧАНИЕ


[1] См.: Malcolm McDowell — Other works [Электронный ресурс] // IMDb. URL: http://www.imdb.com/name/nm0000532/otherworks [архивировано в WebCite] (дата обращения: 13.06.2013).

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.