Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.10.2013
Спектакль «Отелло», У. Шекспир. Режиссер Ю. Бутусов. В ролях: Д. Суханов, Т.Трибунцев.

Сатирикон

Автор: Уильям Шекспир

Режиссер/Постановщики: Юрий Бутусов

Артисты: Денис Суханов, Тимофей Трибунцев

Юрий БутусовЮрий Бутусов сделал авторскую композицию шекспировской трагедии из трех разных переводов, роль же мавра неожиданно предложил не Константину Райкину, а Денису Суханову.

Первая громкая премьера сезона по трагедии Шекспира «Отелло» репетируется в полной тайне. И это для нее — лучшая реклама. Ожидания только подогреваются. Ведь готовит ее компания, которая в последние сезоны выпускает самые настоящие хиты: режиссер Юрий Бутусов, художник Александр Шишкин и композитор Фаустас Латенас. На четырехактную «Чайку», которая идет больше четырех часов, в тысячном зале «Сатирикона» со дня премьеры в 2011 году до сих пор аншлаги.

Причем на самого нашего хрестоматийного классика — Чехова — валом валит именно молодежь. Таким драйвом пронизана закрученная на сцене любовно-театральная кутерьма. А в прошлом сезоне в Театре им. А. С. Пушкина Бутусов поставил строгого, лаконичного и трагичного «Доброго человека из Сезуана» по пьесе Брехта. Спектакль занял верхние строчки почти во всех рейтингах. Исполнительница главной роли Александра Урсуляк уже получила за нее премию «Хрустальная Турандот». И опять аншлаги. Билеты на полгода вперед проданы.

Отношения у Бутусова с «Сатириконом» начались задолго до «Чайки». Причем ставил он там именно Шекспира: в 2004 году — «Ричарда III», а в 2006-м — «Короля Лира». И всякий раз в разном стиле: то гротеск, то трагедия. Какой жанр режиссер выбрал для «Отелло» — не известно. В какую эпоху будут жить его герои — не известно. Каким языком изъясняться — тоже не известно. Ведь Бутусов сделал авторскую композицию из трех переводов: Пастернака, Сороки и Лейтина. Зато известно распределение ролей. И это — главная неожиданность.

Два предыдущих шекспировских спектакля объединяло одно: заглавную роль в них играл Константин Райкин. За своего Лира актер получил «Золотую маску». Все ожидали, что и венецианского мавра тоже сыграет Райкин. Его взрывной темперамент самому известному в мире ревнивцу очень бы подошел. Но на удивление всем роль Отелло Бутусов предложил Денису Суханову, скорее герою-неврастенику, — актеру, сыгравшему беллетриста Тригорина в бутусовской «Чайке». А отравлять существование этому интеллигентному Отелло будет Яго в исполнении Тимофея Трибунцева, который сыграл тонкого, нежного, ломкого Треплева в той же «Чайке».

На каких же струнах мавританской души будет играть такой Яго: распалять подозрительность и ревнивость или ловить на доверчивости, как Пушкин завещал? Увидим на премьере.

На фото Юрий Бутусов


Елена Груева

Источник
: TimeOut

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.