Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
09.11.2013
Поздравление Ивану Ивановичу Чекалову с 80-летием

Российская академия наук

НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН «ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ»
Шекспировская комиссия


Дорогой Иван Иванович!


Чекалов Иван Иванович


В день Вашего юбилея Ваши коллеги из Шекспировской комиссии РАН желают Вам неиссякаемой творческой энергии — это сверх пожеланий здоровья и семейного счастья, которые для истинного ученого составляют не причину, а следствие научных достижений.

Ваш замечательный юбилей заставляет задуматься о том значении, которое Вы имеете для нашей науки, для изучения творчества отечественных и зарубежных писателей и особенно Шекспира в России. Несколько десятилетий размышлений над воплощением шекспировских уроков в русской культуре создали Вам славу одного из лучших отечественных шекспироведов. Ваше участие в международной конференции «Шекспировские чтения» делает ее авторитетным научным форумом по исследованию шекспировского наследия в России.

Тематический перечень Ваших печатных работ, посвященных Шекспиру, поистине энциклопедичен: «Поэтика Мандельштама и русский шекспиризм начала ХХ в. Историко-литературный аспект полемики акмеистов и символистов»; «Шекспировская метафора “посев времен” (“the seeds of time”) у Ахматовой»; «Переводы “Гамлета” М. Лозинского, А. Радловой и Б. Пастернака в оценке советской критики 30-х годов”; «Исчезнувший спектакль: “Макбет” в постановке Ленинградского академического театра драмы»; «Солженицын и Хемингуэй: поэтика одного афоризма»; «Выразительная функция белого стиха в романе Диккенса “Барнеби Радж”»; «Шекспир в “Крошке Доррит”», «Дизраэли-романист — читатель Шекспира» и др. Уже названия Ваших статей дают представление о Вас как разностороннем ученом. Но для нас Вы еще и удивительно обаятельный, добрый, упорный, воспитанный на классических образцах, беззаветно преданный высоким идеалам человек.

От всего сердца поздравляем Вас, дорогой Иван Иванович, с 80-летием, желаем Вам новых достижений в творчестве, желаем радости и согласия, воодушевления и восторга в науке и жизни.


Коллеги по Шекспировской комиссии

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.