Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.01.2014
В Калининградской области в день рождения Кристионаса Донелайтиса его почитатели зажгли 300 свечей

Кристионас Донелайтис родился недалеко от Гумбиннена, нынешнего Гусева, 1 января 1714 года. День рождения автора знаменитых «Времен года» отметили прямо в новогоднюю ночь в доме в поселке Чистые Пруды Нестеровского района.

В Калининградской области отметили 300-летие Кристионаса Донелайтиса

Видео репортаж Видео

Это своего рода иллюстрация к бессмертным строчкам Донелайтиса о быте своих земляков, всё, чем богато крестьянское подворье: сало, квашеная капуста, салат из редьки. Наследие великого поэта живёт в добрых поступках обычных людей, простых словах и ясных образах, говорят писатели, встретившие Новый год вместе с Донелайтисом.

БОРИС БАРТФЕЛЬД, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗА РОССИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ: «Небо полыхало звёздами, я такого звёздного неба не видел. На юг в сторону Роминтской пущи висели просто гроздья крупнейших звёзд, было минус два градуса. Гуляли вокруг кирхи, ощущение было великолепное».

ВЯЧЕСЛАВ КАРПЕНКО, ПИСАТЕЛЬ: «Такое ощущение, что мы с ним говорили, абсолютное присутствие его здесь ощущалось, и мы поняли, что этот момент для нас останется на всю жизнь».

Клуб друзей Донелайтиса с радостью приветствует Наполеонаса Кеткаускаса. С именем архитектора из Вильнюса связано возрождение этого места и строительство музея. Более полувека назад выпускник Каунасского политехнического института вплотную занялся малоизученной темой. Молодого специалиста отличал глубокий подход к делу, интересовали не просто здания, но и факты из жизни Кристионаса Донелайтиса.

НАПОЛЕОНАС КЕТКАУСКАС, АРХИТЕКТОР: «Даже тропинка, на которой мы стоим, мы нашли описание, что у Донелайтиса даже спор был с одним землемером. Донелайтису надо было везти урожай на хоздвор и он проехал, и он шум поднял, этот землемер».

Для внимательного читателя сама поэма «Времена года» даёт много ответов на вопросы о жизни пастора, но в тоже время задаёт и новые загадки. Например, читал ли Донелайтис Шекспира. Романас Санапедис обращает внимание на любопытный факт: Донелайтис в своём произведении несколько раз употребляет слово «доллар», весьма необычное для своего времени.

РОМАНАС САНАПЕДИС, АТТАШЕ ПО КУЛЬТУРЕ ЛИТОВСКОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛЬСТВА В КАЛИНИНГРАДЕ: «Нашёл, что первый в литературном произведении употреблял Шекспир в драме “Макбет”, и вот там упоминается. В то время, когда писал Донелайтис, в Восточной Пруссии появились переводы на немецкий язык Шекспира, и он был популярен. Общаясь с другими пасторами, он мог обсуждать новые литературные течения и моды».

В кирхе, где проповедовал пастор, друзья Кристионаса Донелайтиса зажигают 300 свечей. Необыкновенно искреннее и чарующее действие завершается не менее удивительным шествием по тропинке Донелайтиса с тремя сотнями воздушных шариков.


Виталий Хвалей

Источник
: ГТРК «Калининград» [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.