Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.01.2014
Билетик в кино: Театр в кино

Киноспектакль по пьесе У. Шекспира «Ричард II»Только в Кинозалах ЦУМа можно было посмотреть известный киноспектакль по пьесе У. Шекспира «Ричард II». Постановка Королевской Шекспировской компании, максимально приближенная к оригиналу, проникнута тонким английским юмором, не лишена местами комичности и в то же время отнюдь не снижает драматизма исторической фигуры Ричарда II; образы героев ювелирно созданы актёрами; сценографика настолько современна, что эпоха последнего средневекового короля Англии не ощущаются древнейшей историей.

Спектакль динамичный, полностью держит внимание зрителя, хотя трёхчасовое действие разворачивается почти исключительно в резиденции преданного свитой и родными монарха. В постановке чувствуется глубокое уважение режиссера (Грегори Дорен) и актёров (в роли Ричарда II Дэвид Теннант) знаменитой труппы к пьесе, её автору и родной истории. Остаётся сожалеть, что спектакль посмотрели очень немногие северодвинцы.

Ещё один хит театрального искусства — киноверсия «Франкенштейна» оскароносного режиссера Денни Бойла с мегазвездами Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером в главных ролях. Ценители высокого искусства по достоинству оценили режиссерскую задумку по перевоплощению актеров. Спектакль, условно состоящий из двух частей, показал силу перевоплощения актёров: в первой Создателя играет Бенедикт Камбербэтч, а Франкенштейна — Джонни Ли Миллер, во второй актёры меняются ролями. И такой эксперимент завораживает, заставляет переосмыслять героев.

По материалам газеты «Северный рабочий»


Источник: Беломорские новости [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.