Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.01.2014
Британские театры и шотландский балет приедут с гастролями в Воронеж

Воронежцы увидят выступления британского Шекспировского театра «Глобус», «Шотландский перепляс» Мэтью Боурна и другие всемирно известные постановки в рамках турне перекрестного года культуры в России и Великобритании по регионам нашей страны.

Британские театры и шотландский балет приедут с гастролями в Воронеж2014 год, посвященный культуре не только в России, но и в Великобритании, открывает для воронежского зрителя волнительную перспективу грандиозных событий. Столица Черноземья вошла в список из 8 городов (наряду с Санкт-Петербургом, Псковом, Казанью, Екатеринбургом, Челябинском, Тюменью и Ханты-Мансийском), которые посетят с гастролями артисты из Туманного Альбиона.

На воронежской сцене планируется выступление лондонского Шекспировского театра «Глобус» со спектаклем «Сон в летнюю ночь». «Бурю» и «Двенадцатую ночь» покажет лондонский театр «Чик Бай Джаул». Также британское сценическое искусство представят театры «Сэдлерс Уэллс» и «Гекко» в постановках «StillCurrent» и «Вспоминая утраченное». Кроме того, хореографическое мастерство покажут артисты балета «Шотландский перепляс» Мэтью Боурна.

Наиболее широко события перекрестного года культуры развернутся, разумеется, в столицах России и Великобритании. Так, в Москве с 13 мая по 26 июня будет показана совместная постановка Национального театра Шотландии (Глазго) и Королевского Шекспировского театра (Стратфорд-на-Эйвоне), и ряд работ как молодых, так и уже сникавших мировую известность британских режиссеров и хореографов: Рассела Малифанта, Кэти Митчелл, Доминика Дромгула. В Лондоне в «Барбикан Центр» будет представлен спектакль «Как вам это понравится» по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь» в постановке Дмитрия Крымова.

В марте в Москве и Лондоне стартует серия семинаров и мастер-классов, которые проведут российские и британские мэтры режиссуры для молодых деятелей искусства России, стран СНГ и Великобритании. В общей сложности на год культуры запланировано более 500 событий в двух странах.

Источник: ИА «Галерея Чижова» [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.