Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.02.2014
Театр Шекспира и черепа по полтиннику

Театр Шекспира и черепа по полтинникуВ этом году весь мир будет отмечать 450-летие со дня рождения Уильяма Шекспира. Понятно, что центральные события будут происходить в Лондоне, на южном берегу Темзы в шекспировском театре «Глобус».

Почему шекспировский? Южный берег Темзы во времена Шекспира был (а, по мнению многих лондонцев, отчасти и сейчас является) немного сомнительным местом.

Именно сюда были вынесены все развлекательные заведения, которые необходимо было спрятать от глаз властей и пуритански настроенных жителей. Так что ничего удивительного, что именно здесь нашли приют и театры.

Самый первый театр «Глобус» начал работать в 1599 году. Слава пришла к нему, когда здесь стали играть шекспировские пьесы. Шекспир даже стал совладельцем театра и, согласно источникам, хорошо на этом заработал.

Сначала театр представлял собой круглую сцену, вокруг которой амфитеатром под открытым небом были расположены скамейки для зрителей. Декораций не было — вместо них таблички с указанием, где и когда происходит действие.

В начале XVII века театр сгорел. Как писали, пожар начался прямо во время представления. Через год его отстроили, но пуританские настроения в стране усилились и положили театру конец.

Театр Шекспира и черепа по полтиннику


История нового «Глобуса» началась в середине XX века и связана с американским режиссером Сэмом Уанамейкером (Samuel Wanamaker).

Уанамейкер, сын украинских евреев из Николаева, более чем успешно работал в Лос-Анджелесе, однако в пятидесятые, время начала холодной войны, был заподозрен в симпатиях к коммунистической партии и включен в «черный список» Голливуда, что автоматически лишало его работы в США.

Тогда Уанамейкер переехал в Британию и здесь делом его жизни стало воссоздание шекспировского «Глобуса». Уанамейкер создал для этого специальный фонд и посвятил этому делу практически всю свою жизнь.

К сожалению, он немного не дожил до открытия «Глобуса», которое состоялось в 1997 году.

Театр Шекспира и черепа по полтиннику


Театр удалось воссоздать в двухстах метрах от оригинального «Глобуса», и он устроен так же, как и в шекспировские времена — стоячие места у сцены и три яруса навесных балконов вокруг.

К тому же, театр построен из дерева, что в Лондоне категорически запрещено правилами пожарной безопасности. Но для «Глобуса» было сделано специальное исключение. Крыша над балконами — из соломы.

А вообще театр открытый, то есть, большей частью без крыши. Поэтому зимой представления в нем не идут, только экскурсии.

До сих пор у театра независимый статус, он не является государственным, и существует на пожертвования и деньги от билетов и экскурсий. В театре полагают, что оставаться независимыми необходимо, и это соответствует заветам Уанамейкера, пострадавшего в свое время от «охоты на ведьм» в США.

Когда на днях я пришла в «Глобус», там как раза репетировала группа студентов из США. Совсем молодые ребята в «очень не шекспировской одежде» увлеченно работали на сцене. Зимой ее именно таким образом и используют — молодые люди пробуют свои силы в историческом месте, репетируя классические пьесы Шекспира.

Театр Шекспира и черепа по полтиннику


Рядом со зданием театра в более современной постройке есть помещения для зимних перформансов и небольшой музей. И, конечно, как при любом британском культурном заведении, имеется целый ряд кафе и магазин с сувенирами.

Тут вы можете купить «окровавленные» футболки под лейблом «Макбет» или черепа по 50 фунтов штука.

Театр Шекспира и черепа по полтиннику


Есть здесь и витрина с многочисленными предметами из разных спектаклей. Все они изготовлены по возможности из тех же материалов, что и в шекспировские времена.

Театр Шекспира и черепа по полтиннику


Интересно, что русская речь тоже звучала на сцене «Глобуса». Во время лондонской Олимпиады на сцене театра играли Шекспира на разных языках, в том числе была приглашена и группа российских артистов.

Да и российские туристы, судя по тому, что на входе есть информация и на русском языке, не обходят «Глобус» стороной.


Театр Шекспира и черепа по полтиннику

В этом году, в связи с 450-летием со дня рождения Шекспира, театр отправится в двухлетнее мировое турне. Это будут самые масштабные гастроли в истории театра. Лондонская труппа планирует посетить 205 стран и представить публике спектакль «Гамлет».

Последним пунктом в гастрольном маршруте станет датский город Хельсингер (Эльсинор), в котором и разворачивается действие шекспировской пьесы.

Начнется марафон 23 апреля 2014 года в здании театра «Глобус», а завершится ровно через два года на этой же площадке.

В московском театре имени Маяковского «Гамлета» сыграют в мае. А «Сон в летнюю ночь» в постановке «Глобуса» удастся увидеть в октябре в театре имени Моссовета.


Татьяна Чеснокова

Источник
: Росбалт [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.