Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
10.02.2014
Кинофестиваль архивного кино «Белые Столбы» готов к открытию

Госфильмофонд России проводит очередной фестиваль архивного кино, который будет проходить с 24 по 28 февраля 2014 г.

Это уникальный кинофестиваль. В мире подобных фестивалей наперечет, интерес к ним специалистов и любителей кино повышается с каждым годом: только здесь можно увидеть абсолютные раритеты из истории кино, среди которых фильмы-находки и фильмы, восстановленные благодаря новейшим компьютерным технологиям. Конечно, чем дальше мы уходим от момента рождения седьмого искусства, тем меньше шансов найти исчезнувшие 100 или 50 лет назад киноленты или хотя бы небольшие фрагменты. Но фестиваль «Белые Столбы» опровергает это. На фестивале показывают находки и открытия, сделанные в наши дни.

Архивное кинодело служит истории киноискусства как части истории культуры и оно имеет своих подвижников. Одним из них был Владимир Юрьевич Дмитриев, руководивший научной работой и пополнением коллекции Госфильмофонда России в течение нескольких десятилетий. В прошлом году Дмитриева не стало. Фестиваль откроется фильмом, посвященным его памяти.

Участникам и гостям фестиваля будут предложены уже ставшие традиционные программы. Программа «Великие столетия» посвящена известным кинематографистам, чье столетие отмечается в год проведения фестиваля. На фестивале будут показаны фильмы «Это было в Донбассе» (актриса Татьяна Окуневская), «Добрые сердца и коронеты» (актер Алек Гиннесс), «Петр Мартынович и годы большой жизни» (актер Петр Алейников), «Добро пожаловать, господин майор» (оператор Дьердь Иллеш), «Дни цирка» (актер Джекки Куган), подборки анимации Норманна Мак-Ларена и Бориса Дежкина и другие фильмы.

Программа «In memoriam» отдает дань памяти кинематографистам, ушедшим от нас в прошедшем году. Будут показаны фильмы: «Первая любовь» (актриса Дина Дурбин), «Табу» (кинорежиссер Нагиса Осима), «Никогда» (режиссер Петр Тодоровский), подборка сатирических альманахов «Фитиль», снятых оператором Вадимом Юсовым, а также фрагменты видеофильмов, сделанных с участием Госфильмофонда России об Алексее Германе и Алексее Балабанове.

Напоминанием о начале Первой мировой войны и о шестом годе Второй мировой войны будут программы: «100 лет с начала Первой мировой» и «Вторая мировая и Великая Отечественная. 1944 год».

Фестиваль отметит две важные даты — 450 лет со дня рождения Шекспира и 200 лет со дня рождения Лермонтова. Будут показаны «Укрощение строптивой» — американская версия 1929 года с Мэри Пикфорд и Дугласом Фэрнбексом; монтаж хроники репетиций и спектаклей разных лет и разных театров СССР (из коллекции РГАКФД). Для лермонтовской темы был выбран забытый фильм Альберта Гендельштейна 1943 года «Лермонтов».

На прошлом фестивале киновед и режиссер Олег Ковалов предложил новую рубрику «Приключения киноцитаты». На этом фестивале она будет представлена фильмом «Утро» Пуриши Джорджевича (1967, Югославия).

Уже не первый год фестиваль показывает любопытные архивные материалы в программе «Кинопробы». Актерские пробы к фильмам «Золушка», «Поэма о море», «Чистое небо», «Путь к причалу», несомненно, вызовут интерес у гостей фестиваля.

Программа «Архив» неизменно привлекает огромное внимание специалистов и любителей кино. Она посвящена архивной работе, которую ведет Госфильмофонд России совместно со своими зарубежными коллегами, а также с помощью киноведов уже не первый год.

В Госфильмофонде России постоянно идет работа по восстановлению утраченных технологий. На фестивале будут показаны стереоварианты фильмов: «Робинзон Крузо» (1947, режиссер Александр Андриевский) и «Разноцветные камешки» (1960, режиссер Сергей Микаэлян), а также несколько довоенных анимационных фильмов, снятых выдающимися отечественными мультипликаторами и восстановленных в цветном варианте («Ивашко и баба Яга», «Дед Мороз и серый волк», «Джябжа»).

28 февраля во время торжественной церемонии закрытия будут подведены итоги фестиваля «Белые Столбы-2014» и вручены призы киноведам и журналистам.


Александра Кроткова

Источник
: Агентство национальных новостей [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.