Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.02.2014
Худрук Екатеринбургского театра оперы и балета поставил «Ромео и Джульетту» в Королевском балете Фландрии

Ожидается, что на премьере, которая через два дня состоится в Генте, будет присутствовать Ее Величество Королева Бельгии.

«Ромео и Джульетта» — шекспировская история, рассказать которую языком современной хореографии на знаменитую музыку Сергея Прокофьева в Королевском балете Фландрии доверили хореографу из России Вячеславу Самодурову, почти готова.

Худрук Екатеринбургского театра оперы и балета поставил «Ромео и Джульетту» в Королевском балете ФландрииПервыми премьеру увидят зрители в Генте накануне Дня всех влюбленных — 13 февраля. Затем спектакль покажут в Антверпене, заключительное представление состоится 1 марта. Всего премьерный блок включает 13 спектаклей.

Вячеслав Самодуров, экс-премьер Мариинского театра, Национального балета Нидерландов и Королевского балета Ковент-Гарден (Лондон), танцевал партию Ромео в версиях Руди ван Данцига, Кеннета МакМилана, Леонида Лавровского. Теперь он сочинил на знаменитый шекспировский сюжет собственную хореографическую историю.

«Для меня важна история любви, чувства и эмоции героев, а не внешние условия и обстоятельства. Ромео и Джульетта могли бы повстречаться и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Если ставить этот спектакль про сегодняшний день, то, наверное, он должен быть остросоциальным — а это мне не близко. Поэтому я воспринял слова Шекспира “Весь мир — театр, а люди в нем — актеры” как рецепт и решил поместить спектакль в декорации театра Шекспира “Глобус”, где он впервые и был сыгран,— рассказывает Самодуров.— Пока еще рано делать прогнозы, но у меня есть ощущение, что спектакль получился. Все складывается совсем неплохо: исполнение артистов на высоте, декорации и костюмы поражают воображение, а все находки, которые я придумал для этого спектакля, работают».

Декорации к балету выполнены по эскизам дизайнера из Великобритании Энтони Макилуэйн — он давно сотрудничает с Самодуровым и оформлял в екатеринбургском театре его балеты «Amore Buffo» и «Cantus Arcticus».

Созданием костюмов занимался известный бельгийский фэшн-дизайнер Тим Ван Стринберген.

В эти дни на сцене европейского театра идут заключительные репетиции.

«Я думал, что после премьеры мне понадобится небольшая пауза, чтобы восстановить силы,— говорит Самодуров. — Но сейчас, наоборот, у меня появилось ощущение, что, работая над спектаклем “Ромео и Джульетта”, я только как следует “разогрелся”. Я полон энтузиазма и уже готов начать работу над новым трехчастным балетом, которым мы будем завершать театральный сезон в Екатеринбурге».


ФОТО с официальной страницы Королевского балета Фландрии, Johan Persson

Наталья Сергеева

Источник
: ИА JustMedia [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.