Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.02.2014
Первая премьера Года культуры прошла в Свердловском театре драмы

Зрители увидели спектакль по пьесе «Остров Мирный» Александра Архипова

Сцена из спектакля «Остров Мирный». Это история небольшой погранзаставы на острове Мирный, где, желая скрасить армейские будни, решают поставить «Ромео и Джульетту» Шекспира.

Сцена из спектакля «Остров Мирный»

Свердловский государственный академический театр драмы/Виталий Пустовалов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Каменщиков/. Первой премьерой Года культуры в Свердловском академическом театре драмы стал спектакль по пьесе Александра Архипова «Остров Мирный» — новая работа театрального проекта «Молодой театр».

Это история небольшой погранзаставы на острове Мирный, где, желая скрасить армейские будни, решают поставить «Ромео и Джульетту» Шекспира. Джульетта, жена командира заставы Даша, и Ромео, боец по прозвищу Толстый, неожиданно начинают повторять судьбу главных героев. «История, описанная в пьесе, к сожалению, всегда актуальна. И главный вопрос здесь: что толкает человека обернуть оружие против ближнего своего?» — рассказал ИТАР-ТАСС Архипов.

Поставили «Остров» режиссер Григорий Лифанов и сценограф Анна Томчинска — авторы нашумевшей екатеринбургской премьеры 2012 года — спектакля «Мастер и Маргарита».

Новый спектакль показали на Малой сцене. «Интонациям и пьесы, и постановки больше соответствует камерное пространство, когда между публикой и сценическим действом нет границы рампы. Зал видит глаза артистов, впитывает их энергетику, и вся история — жесткая, эмоционально и чувственно хлесткая, пожалуй, даже страшная — зрителем не воспринимается со стороны, а в буквальном смысле сопереживается», — отметил гендиректор театра Алексей Бадаев.

Пьеса была написана Александром Архиповым в 2005 году в рамках театрального проекта «Революция», инициированного Королевским Шекспировским театром /RSC/. В 2008 году пьеса была представлена в формате читки в Стратфорде-на-Эйвоне /Великобритания/. А еще через год презентована в Нью-Йорке в рамках программы по культурному обмену, организованной фондом «Открытый мир» при Библиотеке конгресса США. Однако российской премьеры пришлось ждать еще три года. Только в 2011 году «Остров» впервые в России был поставлен в Екатеринбурге.

«Это вторая редакция спектакля, вышедшего в 2011 году на Большой сцене, — уточнил Бадаев. — Но в театре нельзя просто взять и перебросить работу с одной площадки на другую: обязательно трансформируется сценография, меняются мизансцены, произошли определенные изменения в составе исполнителей. Так что по сути — это новый спектакль, посмотреть который будет интересно и тем, кто видел первую версию постановки».


Денис Каменщиков

Источник
: ИТАР-ТАСС [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.