Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.01.2015
В МХАТе им. Горького состоялась премьера «Гамлета», поставленного Валерием Беляковичем

МОСКВА. В МХАТе им. Горького [26 декабря 2014 г.] прошла премьера новой работы Валерия Беляковича. Известный режиссёр вновь обратился к наследию Шекспира, представив во МХАТе им. Горького своё прочтение «Гамлета». Валерий Белякович уже не раз ставил спектакли по пьесам, написанным великим драматургом. Его работы были высоко оценены не только критиками. Правительством РФ наградило режиссёра премией за цикл спектаклей, объединённых под названием «Шекспир на стыке веков».

Валерий Белякович считает, что произведения Шекспира заслуживают звания «театральной библии», так как автор сумел в них затронуть все проблемы человеческого существования, существующие вне привязки к определённому времени. О работе с его произведениями мечтает каждый режиссёр, так как остаться в стороне от творчества Шекспира невозможно. Особое место в творчестве драматурга занимает «Гамлет».

Говоря об этой пьесе, Валерий Белякович отмечает её актуальность, так как в ней автор поднимает основной вопрос, тревожащий каждого из людей в сложные моменты его жизни. Поскольку ответ на него вряд ли найдётся, эта пьеса будет вечно жить на сценах театров. Ставя «Гамлета», Белякович использовал стилистику спектаклей театра «Глобус», где во времена Шекспира на сцене не было декораций, поэтому всё внимание зрителей было нацелено на актёров.

В роли Гамлета зрители увидели молодого актёра Александра Хатникова. Режиссёр говорит, что встреча с Александром стала для него счастливой. У артиста взрывной темперамент, однако, он обладает способностью соединять внутренние чувства с действием, что встречается не слишком часто. В остальных ролях представлены ведущие артисты МХАТа.

Следующий премьерный «Гамлет» будет показан сразу после новогодних праздников, 3-го января.


Людмила Траутмане

Источник
: Gallerix.ru [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.