Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
20.01.2015
«Злодейство — не романтично!»: балет «Ромео и Джульетта» из Цюриха

«Ромео» Шекспира! Боже, какой сюжет!
В нём всё как будто предназначено для музыки!..
Гектор Берлиоз


«Злодейство — не романтично!»: балет «Ромео и Джульетта» из ЦюрихаС 29 января по 2 февраля [2015 г.] в Тель-Авивском центре сценических искусств пройдут гастроли «Балета Цюриха» со спектаклем «Ромео и Джульетта» на музыку Прокофьева в постановке немецкого балетмейстера Кристиана Шпука.

«Балет Цюриха» танцует классику живо, ярко, азартно — каждый из танцовщиков учил партию напрямую с хореографом Кристианом Шпуком и музыкальным руководителем постановки дирижером Михаилом Юровским, придумавшими свою версию великого балета. Кстати, московский оригинал — «Ромео и Джульетта» Леонида Лавровского — был восстановлен в Большом театре в середине 1990-х, однако, по мнению критиков, та постановка выглядела музейной реликвией, чего не скажешь о работе Шпука — театральной, красочной, вневременной и в чем-то экспериментальной, костюмной, полнометражной балетной пьесе. «Ромео и Джульетта» в постановке Шпука — редкого изящества балет, сочетающий современную пластику и драматургию классического сюжетного балета, танец и пантомиму с тонким психологическим рисунком ролей.

«Моим замыслом стала идея поставить балет, как можно более точно передающий драматургию Шекспира, — рассказывает Кристиан Шпук. — Недавно вышел новый перевод этой великой пьесы на немецкий язык, перечитав который я понял, что Ромео и Джульетта — уже не дети, не подростки, они не нежны и мягки, а дерзки и целеустремлены. Злодейство — не романтично. Их время — это чувственный и жестокий век, когда вопросы жизни и смерти решались в атмосфере, насыщенной страстью. В моей постановке меньше лирики, но больше честности. Мой балет — прям, театрален и универсален, так же, как универсальна философия Шекспира. Раздоры случаются везде — между семьями и между странами. В первом случае — это чистая трагедия. Во втором — война. Шекспир писало о том, что раздоры и войны могут случиться везде, на любом уровне общества. Его универсальный подход, его философию я и пытался передать в своей постановке так, чтобы каждое балетное движение соответствовало каждой строке его трагедии. Литературная основа для меня очень важна, я люблю хорошие истории, так что моя труппа — это балетный ансамбль, рассказывающий истории — Storytelling Ballet».

«“Ромео и Джульетта” Прокофьева в хореографии Джона Крэнко — первый балет, который я увидел по телевизору, будучи еще ребенком, — продолжает Кристиан Шпук. — Когда мне было 13 лет, мне подарили набор старых пластинок с музыкой Прокофьева. Позже я [поступил] в балетную школу Штутгарта, который руководил именно Крэнко, чей балет “Ромео и Джульетта” стал эталоном в современной хореографии. Так что мой путь к Прокофьеву был предопределен».

Балетная музыка в творчестве гениального композитора Сергея Прокофьева занимает особое место. На протяжении всей своей жизни Прокофьев пишет музыку для балетного театра — всего он написал [семь] балетов: «Шут», «Стальной скок», «Блудный сын», «На Днепре» (эти балеты он написал для Дягилева), «Ромео и Джульетта», «Золушка» и «Сказ о каменном цветке». Самый известный из них — «Ромео и Джульетта». «Если бы я был не композитором, я, вероятно, был бы писателем...», — признался как-то Сергей Прокофьев. Тот, кто прочтет его «Автобиографию», убедится: Прокофьев-писатель равновелик Прокофьеву-композитору и пианисту. Более того: все три области его творчества буквально неотделимы друг от друга. Возможно, именно поэтому его так привлекала шекспировская пьеса. Замысел написания балета «Ромео и Джульетта» появился у Сергея Прокофьева в 1934 году. Изначально он задумал изменить концовку всем известной истории и позволить молодым влюбленным счастливо продолжать жизнь, но под гнетом атмосферы репрессий сталинских времен Прокофьев решил не отклоняться от традиционной концовки. Премьера балета «Ромео и Джульетта» прошла в 1938 году в Брно.

Что интересно, еще в 1785 году в Венеции шел пятиактный балет Э. Луцци «Джульетта и Ромео». Хореографических версий «Ромео и Джульетты» в наше время — множество: англичанин Кеннет Мак Миллан утопил балет в обилии бытовых подробностей. У Джона Крэнко у гроба Джульетты присутствуют души Меркуцио и Тибальда. В версии Рудольфа Нуреева между Тибальдом и Джульеттой, братом и сестрой, существовала любовная связь. В балете Виктора Улате любовная связь существует между Тибальдом и леди Капулетти. В балете Юрия Григоровича Джульетта просыпается раньше, чем Ромео умирает. Балет по «Ромео и Джульетте» ставили Морис Бежар (на музыку Берлиоза), Анжелен Прельжокаж, Матс Эк (на музыку Чайковского), Гойо Монтеро, Жоэль Бувье, Тьерри Маланден (также на музыку Берлиоза), Саша Вальц, Жан-Кристоф Майо. Менялись хореографические стили, создавались оригинальные современные редакции. Все интерпретации не перечислить. Каждый постановщик старался вырваться из рамок, определенных музыкой и либретто. Многое в этом балете определено изначально. Тем не менее, Кристиан Шпук, следуя тексту Шекспира и музыке Прокофьева, создал свою историю — историю балетную, трагическую и театральную.

«Ромео и Джульетта» — Балет Цюриха

Хореография: Кристиан Шпук (Christian Shpuk)

Музыка: Сергей Прокофьев

Сценография: Кристиан Шмидт

Музыкальный руководитель: Михаил Юровский

Костюмы: Эмма Риотт

Освещение: Рейнхард Трауб

Драматургия: Майкл Кёстер

Мировая премьера — Цюрих, 13 октября 2012 года.


Тель-Авивский Центр сценических искусств, зал Израильской оперы:

Четверг, 29 января, в 20:00

Пятница, 30 января, в 13:00

Суббота, 31 января, в 21:00

Воскресенье, 1 февраля, в 20:00

Понедельник, 2 февраля, в 20:00

Билеты в интернет-кассе CursorInfo


Источник: Курсор [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.