Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.01.2015
Уильям Шекспир: проверка временем

Признайся, тебе ведь хотелось хоть краем глаза взглянуть на живых Шекспира, Нефертити, Баха или Тутанхамона. Скептики сейчас яростно машут головой: сделать это невозможно хотя бы по той простой причине, что они все…мертвы. А не тут-то было! Благодаря последним научным исследованиям и современным компьютерным технологиям можно не только воссоздать детальнейший образ любого человека, но и даже узнать о последних минутах каждого из них. Чудеса да и только!

<...>

По поводу личности [Шекспира] существует огромное количество гипотез, теорий, мифов и легенд, окутанных тайнами. Реконструкция лица [драматурга] выполнена с посмертной маски английского поэта и драматурга. Одна из теорий гласит о том, что все творения, нынче приписываемые великому писателю, писали разные люди в очень сжатые сроки, а сам Шекспир просто пользовался плодами их творчества. Особо ярые критики утверждали даже, что с этим заданием могла справиться даже... специально обученная обезьяна.

Эта сомнительная гипотеза была проверена американским программистом Джесси Андерсоном. Он создал специальную «программу-обезьяну», которой удалось всего за 30 дней напечатать поэму Шекспира «Жалоба влюбленной». Правда, попытка провести такой эксперимент на живых обезьянах провалилась. В 2003 году в клетку к шестерым макакам поместили подключенную к компьютеру клавиатуру. В итоге обезьяны набрали пять страниц бессвязного текста, а через несколько дней сломали клавиатуру.

Уильям Шекспир: проверка временем


Источник: Surftrend.ru [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.