Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.02.2015
Известный режиссер Владимир Оренов ставит в театре им. Горького «Ромео и Джульетту». Видеорепортаж Ольги Катренко

Известный режиссер, журналист и телеведущий, автор серии программ о театре на канале «Культура» Владимир Оренов сегодня работает во Владивостоке. В театре имени Горького он ставит знаменитую шекспировскую классику. Репетиции «Ромео и Джульетты» в самом начале: нет пока костюмов и грима. Есть идея для декораций и главное — труппа, с которой мастеру комфортно.

Известный режиссер Владимир Оренов ставит в театре им. Горького «Ромео и Джульетту»Он сразу просит: «Не садись позади. Буду чувствовать тебя, а не сцену и актеров». Но даже с 18-го места в далеком ряду ощутима энергетика режиссера Оренова. Что говорить о Джульетте? Тростинка — выпускница академии искусств — через дорогу перешла в Горьковский театр и до сих пор подрагивает от волнения, не верит счастью.

Кристина Сухарук, исполнительница роли Джульетты: «Все очень скрупулезно, работает над каждым словом, жестом».

Он, если и ругает, то не обидно и негромко. Чему в Хабаровске бы очень удивились. Оренов почти 4 года занимается там театрами. С Музыкальным стал обладателем «Золотой Маски» за мюзикл «Самолет Вани Чонкина». Манера его работы с труппой жесткая. Но во Владивостоке актеры сильные, интересные.

Что Меркуццио будет играть Валентин Запорожец, режиссер знал еще на Амуре. Что ему непременно достанется плащ друга Ромео, актер, выросший на «Вест-сайдской истории», понял, как только посмотрел, но другой фильм.

Валентин Запорожец, исполнитель роли Меркуццио: «Дзефирелли... Играл английский киноактер, уже не помню... Да... Это была моя роль». Абсолютное попадание, Меркуццио — задиристый и остроумный — по Шекспиру и не только. Бенволио — славный сибирский пельмешек, тревожащийся и вкусный. Брат Лоренцо, советчик несчастного Ромео, в какие-то три минуты заворожил и режиссера, и нас. И это за неделю репетиций? Ромео — Дмитрий Самотолкин — голосом таким обладает, что впору записывать и слушать в душевный кризис. И вроде не шекспировская в нем страсть. Но подходящая к любви детей. Так Оренов про себя называет эту пьесу.

Дмитрий Самотолкин, исполнитель роли Ромео: «Эта любовь, воздух!»

Ромео и Джульетта заговорят в полный голос 13 марта [2015 г.]. Премьере подыграют музыка шпаг и десятки красочных веронских знамен. Шекспир и приморская команда Оренова заставят задуматься не только о первой любви. Но и о том, не много ли на эту зыбкую штуку непробиваемых стен и заборов с колючей проволокой.



Ольга Катренко

Источник
: ВЕСТИ. Приморье [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.