Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.02.2015
В Воронежском камерном театре откроется выставка «Двенадцатая ночь. Живопись»

Выставка Ольги Кулагиной «Двенадцатая ночь. Живопись» откроется в Воронеже в Камерном театре 18 февраля [2015 г.] (17:30).

Выставка Ольги Кулагиной «Двенадцатая ночь. Живопись» Ольга Кулагина неслучайно дала выставке живописи театральное название. Годы работы в театре дали ей неисчерпаемый источник тем для творчества, которое уже давно вышло за пределы узкой специализации сценографа. Концепция выставки требует от зрителя известной искушенности в разных областях. Кулагина одинаково свободно владеет как языком живописи, так и языком театра, создавая индивидуальное синтетическое пространство. То же качество присуще и пьесе Шекспира, к которой отсылает автор. «Двенадцатая ночь, или Что угодно» была написана им по заказу, для представления в последний 12-й вечер карнавала, завершающего праздник перед постом. Этот вечер по традиции отмечался с особым весельем и буйством. Шекспир написал пьесу о любви, в которой сочетается грубоватый комизм и фантастический романтизм: фигуры подлинных англичан встречаются с туманно-ирреальными образами полусказочных герцогов из экзотического Средиземноморья. Настроение пьесы соткано из такого же соединения противоположностей — это своеобразное переплетение здорового жизненного веселья и затаенной грусти, то мечтательной, то задумчивой. В свое время английский критик Артур Саймонс назвал эту пьесу «прощанием с веселостью» — по ощущению праздника, который завтра должен уйти. С того времени изменилось многое, кроме человеческой сущности, и мы с удовольствием переживаем все перипетии этой истории заново.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения театра, Кулагина не иллюстрирует Шекспира — она выстраивает особое пространство, в котором переплетаются отсылки к пьесе, авторские пластические образы и эмоции зрителя.

Точнее всего суть выставки выразил сам художник: «Мы любим, страдаем, веселимся и плачем. Ведь праздник скоро кончится! Так давайте откроем свои сердца для любви и радости, пусть жизнь будет ярче и полней!»

***

Ольга Кулагина — художник, сценограф, живописец. Член Московского союза художников, училась в МХУ памяти 1905 года у Татьяны Сельвинской, практику проходила у Давида Боровского на Таганке, начало театральной жизни прошло в Кировском ТЮЗе у Станислава Бенедиктова. Все эти замечательные художники определили направление жизни и творчества Ольги Кулагиной.

Знакомство с художником Юрием Кононенко сильно повлияло на живопись и отношение к театру, как продолжению или началу живописи. Постепенно живопись стала занимать все больше пространства и времени. От литературности и фигуративности театра, через романтизм и философские размышления живопись Ольга пришла к основам основ — абстракции, творческие поиски в этом направлении — это поиски гармонии между разумом и чувствами, где сила эмоций и чувств и есть истинная ткань живописи, дающая пищу разуму.

7 персональных выставок, более 100 групповых в Москве, Париже, Брюсселе, Берлине, Лиссабоне, Варшаве, Сиднее и многих городах России. Работы находятся в ГТМ им А. А. Бахрушина, музее Детских Театров, Худ. Фонде, музеях городов Вятки, Вологды, Нижнего Новгорода, Владикавказа, Череповца. В частных коллекциях и галереях России, США, Италии, Португалии, Бельгии, Франции, Австралии, Польши, Германии.

В качестве сценографа и художника по костюму принимала участие в работе над 200 спектаклями в различных театрах Москвы и других городов России. Живет и работает в Москве.


Фото: Runews24.ru

Источник: Воронеж-Медиа [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.