Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.02.2015
Литературу всем!

— Послушай, послушай ты меня. Я помолвлена с Эдмондом! Он больше мне подходит!

Литературу всем!О том, как героини Шекспира попали в психбольницу, не писал еще ни один драматург. Новое испытание классическим героям придумали студенты-филологи. Спектакль «Шут в конце умирает» — полностью детище студентов. Даже сценарий пьесы будущие учителя литературы написали сами.

Софья Чеботарёва, исполнительница роли леди Макбет: «Мы попытались соединить воедино пьесы Шекспира и как-то по-своему передать суть, сюжет, то есть, как вот мы увидели его творение».

Спектаклем филологов в ВлГУ сегодня открыли Год литературы. В зале студенты всех возрастов и специальностей. Их предупреждают, в этом году мимо культуры пройти не удастся. Молодежь уже приглашают участвовать в апрельской Неделе литературы. Там студентов ждут конференции, викторины и олимпиада. Гвоздём недели станет игра между преподавателями и учениками.

Марина Артамонова, директор педагогического института ВлГУ: «Мы играем в брейн-ринг, это такая литературная игра, когда для студентов вопросы готовятся преподавателями кафедры литературы, то есть это такие серьезные вопросы, настоящее испытание для ума наших студентов. Есть такой элемент состязания преподавателей и студентов».

Есть планы в вузе уже и на декабрь этого года. Следующей зимой в университете пройдет рождественский театральный фестиваль. В нем студенты смогут посоревноваться в сценических талантах. Еще молодежь ждут танцы, но старинные. Ежегодный бал филологов в этом году посвятят Грибоедову. Организаторы уже сейчас обещают: там будет много театра и поэзии. С русскими авторами студентов знакомят и сегодня.

— С ним в промелькнувшей старине простился я давно.

Поучаствовать в студенческих мероприятиях удастся не только молодежи. В этом году в университете пройдут городские диктанты. Попасть на них смогут все желающие. Так что все, кто соскучился по учебе, смогут проверить свою грамотность.



Валерия Саенко, Константин Миронов. 6 канал

Источник
: ТВ-6 Владимир [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.