Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
12.09.2017
Ушел из жизни основатель Королевской шекспировской компании, «крестный отец» современного британского театра сэр Питер Холл

11 сентября 2017 г. в Лондоне скончался основатель Королевской шекспировской компании, человек, много сделавший для современного британского театра, сэр Питер Холл.

Сэр Питер Реджинальд Фредерик Холл Сэр Питер Реджинальд Фредерик Холл (Sir Peter Reginald Frederick Hall CBE; 22.11.1930, Бери-Сент-Эдмундс, Саффолк — 11.09.2017, Лондон) — один из самых известных британских театральных деятелей, режиссер-постановщик, актер, писатель.

Ярый гуманист и отчаянный защитник государственной поддержки всего, что касается искусства, он хорошо знал, понимал и любил русскую культуру. Во время обязательной военной службы изучал в лингвистической школе (Joint Services School for Linguists) русский язык.

В 1971 г. П. Холл поставил оперу П. И. Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Королевского оперного театра в Ковент-Гардене (Royal Opera House). В 1988 г. режиссер привез в Москву труппу Королевского национального театра, которая представила трилогию из поздних пьес Шекспира («Цимбелин», «Зимняя сказка» и «Буря»).

В 2003 г. он стал одним из инициаторов создания театра «Роза» в Кингстоне, зрительный зал которого по структуре напоминает театры Елизаветинской эпохи (т. н. thrust stage — сцена без занавеса, выдающаяся глубоко в зрительный зал). Первый театральный сезон в «Розе» был открыт в 2008 г. премьерой чеховского «Дяди Вани».

Сэр Питер черпал вдохновение из множества источников: Брехт, Ибсен, Оруэлл и многие другие. Но главной его страстью был все же Шекспир. За свою карьеру режиссер поставил более 20 шекспировских спектаклей, некоторые пьесы по два-три раза.

Последним спектаклем Питера Холла стала шекспировская комедия «Двенадцатая ночь» в Национальном театре в 2011 году. В том же году у него диагностировали деменцию.

Он умер в больнице Университетского колледжа Лондона 11 сентября 2017 г. в кругу семьи на 87 году жизни.


Н. В. Захаров


©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.