Сегодня, 9 декабря 2024 г., — важная дата для сохранения культурного наследия и укрепления музейного дела в России и современной отечественной науки в целом. Исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося исследователя древнего мира, историка и археолога. Свой путь в профессии он выбрал по примеру своего не менее выдающегося отца Бориса Борисовича, чей творческий подход к изучению культурно исторического наследия и всего, что связанно с мировой культурой, вдохновляет сына на свои находки и научные свершения до сих пор.
Став директором Эрмитажа в тяжёлые для экономики страны 1990-е гг. своим подвижническим трудом и самоотдачей Михаил Борисович сумел не только сохранить былое, но и приумножить коллекцию, под его началом были отреставрированы залы и увеличено место для новых хранилищ.
Имя Михаила Борисовича широко известно за кругами исследователей истории искусства и музейщиков в России и за рубежом. Благодаря авторским программам на телеканале «Культура», оно стало знакомо множеству культурных людей повсеместно.
Возглавив несколько лет назад Научный совет по истории мировой культуры Российской академии наук, он как опытный организатор принялся за восстановление деятельности академической науки и продолжает с успехом заниматься этим сложным делом.
Для нас, членов Шекспировской комиссии РАН, особенно важно то внимание и поддержку нашей деятельности при проведении международных научных конференций и многочисленных проектов, которые исходят со стороны Михаила Борисовича в деле изучения творчества великого английского драматургии и поэта.