Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.11.2007
Поклонники Самуила Маршака отмечают его юбилей

Творчество поэта и переводчика Самуила Маршака, родившегося в XIX столетии, не забыто и в XXI веке. На его сказках в стихах воспитано не одно поколение россиян. 3 ноября поклонники отметили 120-летие со дня его рождения.

 

Самуил Маршак

Им написаны «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Почта», сделаны переводы с английского детских народных песенок. Среди которых – «Дом, который построил Джек».

 

До сих пор особой популярностью пользуются драматургические сочинения Маршака: пьесы-сказки «Двенадцать месяцев», «Умные вещи», «Кошкин дом». Его переводы сонетов Шекспира и песен Бёрнса наиболее точно передают стиль великих мастеров.

 

Биография поэта

 

Самуил Маршак родился 22 октября (3 ноября н.с.) 1887 года в Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя, поддерживавшего в детях стремление к знаниям, интерес к миру, к людям.

 

Раннее детство и школьные годы провел в городке Острогожске под Воронежем. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта.

 

Одна из поэтических тетрадей Маршака попала в руки Стасова, известного русского критика и искусствоведа, который принял горячее участие в судьбе юноши. С его помощью он переезжает в Петербург, учится в одной из лучших гимназий, целые дни проводя в публичной библиотеке.

 

В 1904 в доме Стасова состоялось знакомство с Максимом Горьким, который отнесся к молодому поэту с большим интересом.

 

Через несколько лет для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию, сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете. Во время каникул он много путешествует пешком по Англии, слушает английские народные песни. Уже тогда начинает работать над переводами английских баллад.

 

В 1914 году поэт вернулся на родину, работал в провинции, публиковал свои переводы в журналах «Северные записки» и «Русская мысль». В военные годы занимался помощью детям беженцев.

 

С начала 1920-х годов он участвует в организации детских домов в Краснодаре, создает детский театр, в котором начинается его творчество детского писателя.

 

В 1923, приехав в Петроград, пишет свои первые оригинальные сказки в стихах. Возглавляет один из первых советских детских журналов – «Новый Робинзон», вокруг которого собираются талантливые детские писатели. Маршак был первым сотрудником Максима Горького, создавшего «Издательство детской литературы» (Детгиз).

 

Стихи Маршака для детей, его песни, загадки, сказки и присказки, пьесы для детского театра со временем составили сборник «Сказки, песни, загадки», неоднократно переиздававшийся и переведенный на многие языки. В 1930-м г. написан сатирический памфлет «Мистер Твистер», стихотворение «Рассказ о неизвестном герое».

 

В годы Отечественной войны активно сотрудничает в газетах – его пародии, эпиграммы, политические памфлеты высмеивают и обличают врага.

В послевоенные годы выходят книжки стихов – «Почта военная», «Быль-небылица», поэтическая энциклопедия «Веселое путешествие от А до Я». Самуил Маршал много занимается переводами сонетов Шекспира и песен Бёрнса, переводит стихотворения Китса, Киплинга, Водсворта.

 

В 1961 году вышел сборник его статей «Воспитание словом» – итог большого творческого опыта мастера. В 1963 вышла «Избранная лирика» – последняя книга писателя. Самуил Маршак скончался 4 июля 1964 в Москве.

 

Источник: "Вести - Северный Кавказ"

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.