Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.01.2008
Юрий Кара поставит «Гамлета» Шекспира

Правительство Москвы выложит на продюссирование отечественных телефильмов около 3 миллиардов рублей.


Это беспрецедентное решение принято в рамках столичной целевой программы создания отечественных телефильмов в Москве и рассчитано на три года – до конца 2010 года. На создание 59 отечественных телефильмов и сериалов выделено 2,9 миллиарда рублей!


   – Тематика лент достаточно разноплановая, – поясняет начальник Управления телевидения и радиовещания Комитета по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы Вера Николаевна Родикова. – В первую очередь детские и юношеские фильмы, которых сегодня так не хватает подрастающему поколению. Военно-патриотическое кино. Документальное. Экранизация классики – отечественной и зарубежной. Наконец, ленты современной тематики. Отбор литературных сценариев проходил на конкурсной основе, а само производство фильмов будет осуществляться на условиях госзаказа посредством контракта между киностудиями и столичным Комитетом по телекоммуникациям и СМИ, определяющим сроки производства, объем и порядок финансирования.


Среди принятых к производству сценариев – «Вагончик мой дальний» по повести Анатолия Приставкина, «Грибной царь» Юрия Полякова, экранизаций «Господ Головлевых» Салтыкова-Щедрина и «Моего бедного Марата» Алексея Арбузова. Юрий Кара поставит «Гамлета» Шекспира. Военно-патриотический раздел представят проекты «Пират и пиратка» Валентина Черных, «След перископа», «Шоу на минном поле», «Десантный батя» (герой последнего – легендарный «дядя Вася», бывший главком ВДВ СССР генерал Марчелов) и другие. Все они призваны способствовать нравственному и культурному воспитанию москвичей, отвечать их духовным запросам, продолжать лучшие традиции отечественного кинематографа.


©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.