Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
01.02.2008
Как вам это понравится?!
Затеянная «ЛГ» дискуссия о проблемах исторической достоверности в нашем кинематографе получила новый импульс, хотя и поступивший со стороны Пиринеев. Состоялась российская премьера картины «Мигель и Уильям» молодого режиссёра (и автора сценария) Инес Парис. Дебютантка отважилась ни много ни мало устроить очную «встречу» двум известным писателям – Сервантесу и Шекспиру. Как вы понимаете, столь смелый эксперимент мы никак не могли обойти своим вниманием.

Выяснилось, что на фоне любовных похождений Мигеля и Уильяма в замке некоего испанского гранда меркнут даже царскосельские приключения Александра Пушкина со товарищи (о фильме «1814» мы писали в № 1 за этот год). Оказывается, разудало вольное обращение с биографиями классиков – черта, присущая не только современному российскому кино. В выборе же дополнительных средств сеньора Парис не стеснялась. Есть здесь старый и, естественно, невероятно богатый и невероятно уродливый жених, пропавший фамильный медальон, жгучая ревность (и любовная, и творческая), козни жениховой родни, даже – куда ж без неё – святая инквизиция. И, разумеется, пьеса – странный коктейль из «Гамлета» и «Отелло», – сочиняемая обоими драматургами на пару по случаю предстоящего бракосочетания. В финале уродливый гранд умирает прямо по ходу самой церемонии, но успев всё же произнести необходимое «да», оставляет красотку невесту-вдову свободной и богатой.
 
Сам «старина Шекспир» при всей его любви к запутанным сюжетам вряд ли смог бы закрутить интригу столь витиевато. Правда, в начале картины голос за кадром предупреждает: есть, знаете ли, в жизни Барда короткий период, о котором достоверно ничего неизвестно – вот якобы в это время всё и случилось. Если «изюма» в биографиях гениев не хватает, его нужно туда доложить. В данном случае без проведения каких-либо специальных биографических изысканий совершенно ясно: ничего из придуманного не было, поскольку этого не могло быть никогда. Конечно, любовная комедия строжайшей научной достоверности не требует (в чём в принципе сходились выступавшие у нас по данному вопросу авторы). Просто как-то не очень приятно ощущение, когда априори держат за дурака. Или за этакого Вандолино, сиречь гишпанского Митрофанушку.

Понятно желание «очеловечить» забронзовевших классиков, привлечь к ним внимание молодёжи (зритель старше тридцати пяти на эту историю вряд ли клюнет). Но вот беда, нынешняя молодёжь, имеющая об этих самых классиках весьма смутное представление, может ведь и поверить в то, что Мигель с Уиллом славные были парни, и начнёт, неровен час, искать в их сочинениях нечто схожее с увиденным на экране. И если в комедиях Шекспира они смогут обнаружить хоть какие-то параллели, то с Сервантесом их ждёт... «облом». Иными словами, разочарование: вряд ли смысл «Дон Кихота» станет после просмотра картины хоть немного понятнее.

Снять непритязательную любовно-авантюрную комедию, не лишённую – должно признать – ни яркости, ни остроумия, можно было и с менее знаменитыми «персонажами»…

Картину спонсировал… фонд «Четырёхсотлетие «Дон Кихота», вбухнувший в фильм шесть миллионов долларов. Чего ради? Так вы смотрите, как всё здорово получается: первый том романа вышел в 1605 году, второй – в 1615-м...

Праздновать и веселиться можно ещё долго. А соберёт фильм какую-то денежку по миру, глядь – а уже «Мигель и Уильям – 2» на подходе, и триквел, говорят, в производство запущен.

Виктория ПЕШКОВА

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.