Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.02.2008
Монопредставление ”Ричард после Ричарда” по мотивам хроники У. Шекспира ”Ричард ІІІ”

В Национальном центре театрального искусства им. Леся Курбаса в Киеве показали монопредставление ”Ричард после Ричарда” по мотивам хроники Уильяма Шекспира ”Ричард ІІІ”. Это премьера творческой мастерской ”Театр у кошику”. Коллектив был создан в 1997 году во Львове, но из-за отсутствия собственного помещения в 2004-м он переехал в столицу. В ”Театре в кошику” работают два человека — 52-летние художественный руководитель и режиссер Ирина Волицкая и актриса Лидия Данильчук.

 

Лидия Данильчук в представлении воплощает короля Ричарда, который ради власти убивает родственников и близких.

 

— В мировом театре бывает такое, что мужские роли играют женщины. Например, актриса Сара Бернар играла Гамлета, — говорит Ирина Волицкая. — Здесь пол исполнителя неважен, лишь человек, один на один со своей совестью.

 

Действо начинается с последней фразы пьесы: ”Коня, все царство за коня”. Актриса ходит по кругу, произнося текст на украинском, английском и французском. Тянет за собой тяжелую черную дерюгу. Потом высыпает из нее головки капусты и начинает энергично рубить их ножами.

 

— Это, возможно, происходит в чистилище, уже после всего того, что натворил Ричард, — объясняет Волицкая. — Там, где существует вечное наказание. И что бы он ни делал, он будет вечно обречен на эту резню, даже если уже и не хотел бы делать зло.

 

”Ричарда” пригласили на международный театральный фестиваль ІТІ, который состоится в августе в испанском городе Сарагоса.

 

Спектакль стал лучшим на фестивале ”Фуджейра-монодрама” в Объединенных Арабских Эмиратах. Актрису Лидию Данильчук отметили премией зрителей 41-й Международной встречи театров одного актера WROSTJA в польском городе Вроцлав.

 

Анна Денисенко
 

 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.